+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.07.2021 09:43:16
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Хабаровский край планирует получить выгоду от реализации проекта БАМ-2

Предприятия региона смогут претендовать на получение объемных контрактов.
В Хабаровский край запланирована рабочая поездка помощника президента РФ Максима Орешкина. Как рассказал врио губернатора Максим Дегтярев, одним из обсуждаемых вопросов с участием федерального чиновника станет вовлечение экономического потенциала региона в ход модернизации Восточного полигона. По его словам, в ФЗ № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предлагается внести некоторые поправки. «Речь о том, когда реализуются крупные инфраструктурные проекты, разыгрывать крупные лоты среди местных поставщиков и подрядчиков, чтобы те как минимум на несколько лет видели (перспективы исполнения контрактов. – Прим. ред.) и под это строили производство, обучали персонал», – сказал М. Дегтярев.

Он добавил, что на модернизацию БАМа и Транссиба запланировано свыше 300 млрд руб. «Хотим от этого пирога откусить для нашей экономики, для края. Хотя даже если не откусим, все равно это будет генерировать и налоговые доходы с физических лиц, а также другие налоги и объемы перевозок», – пояснил глава края.

Еще один плюс от модернизации БАМа – развитие пассажирских сообщений. После электрификации участка от Волочаевки до Ванино, завершение которой намечено на 2024 год, между Хабаровском и Комсомольском начнет курсировать скоростной электропоезд «Ласточка». Соответствующая договоренность уже имеется с РЖД, уточнил врио губернатора. Таким образом, это будет первым направлением на Дальнем Востоке, где станет эксплуатироваться подвижной состав данного типа.

Напомним, выступая на ПМЭФ-2021, М. Дегтярев посетовал на то, что потенциал региона минимально задействован в модернизации Восточного полигона. «Да, есть определенные трудности у предприятий края в участии в закупках, организуемых ОАО «РЖД». Они связаны с уже наработанными внутрикорпоративными и кооперативными связями по поставкам продукции и производства работ (что немаловажно для обеспечения качества и исполнения сроков реализации проектов), с необходимостью соблюдения норм внутренних правовых документов ОАО «РЖД» в области закупок, ценовыми факторами», – позже говорил он в интервью агентству EastRussia.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions