+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.02.2023 18:00:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Грузоотправителям стоит относиться к штрафам операторов как к причине выставить претензии перевозчику

Разумные грузоотправители должны расценивать штрафы операторов в качестве причины, побуждающей их к выставлению претензий перевозчику с целью компенсации своих убытков.
По мнению заместителя председателя А ОЖдПС Дениса Семенкина, нераскрытый потенциал претензионно-исковой работы грузоотправителей в отношении перевозчика и операторов в настоящее время довольно велик.

Д. Семенкин напоминает, что в том числе частично либо полностью суммы, уплаченные грузовладельцами операторам в качестве штрафов за нарушение порядка пользования вагоном, могут быть перевыставлены ОАО «РЖД» благодаря сложившейся судебно-арбитражной практике.

Это касается прежде всего трех случаев. Во-первых, это штраф за задержку вагона под погрузкой/выгрузкой. Во-вторых, штраф за нарушение сроков доставки вагонов в груженом виде. И, в-третьих, штраф за задержку оформления вагонов в груженом или порожнем виде.

Тем более не стоит пренебрегать такой практикой сейчас – на фоне того, что перевозчик хочет в одностороннем порядке в 5 раз повысить штрафы за невыполнение грузоотправителем заявки на перевозку грузов, которую приняли в ОАО «РЖД». 

Напоминаем, что вопросы, связанные с претензионной работой на сети РЖД, будут обсуждаться на деловом семинаре «Претензионная работа на железнодорожном транспорте: штрафные санкции и досудебное разрешение спорных ситуаций», который состоится 28 февраля 2023 года в г. Москве (отель Hilton Moscow Leningradskaya, Каланчевская ул., д. 21/40). Участие возможно как в офлайн-, так и в онлайн-формате.

На семинаре будут подробно освещены следующие темы: наиболее распространенные претензии грузовладельцев в адрес ОАО «РЖД» и операторских компаний, распределение ответственности участников перевозочного процесса, решение конфликтов между грузоотправителями и операторами, плюсы и минусы системы «Электронный претензионист» и др. По вопросу участия в мероприятиях обращайтесь по тел. +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте
conf@rzd-partner.ru.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions