+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.02.2020 17:13:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Грузия и Азербайджан наладили новый маршрут нефтеперевозок из Туркмении

Главы железных дорог Грузии и Азербайджана подписали в Тбилиси соглашение о сезонной транзитной перевозке нефтепродуктов из Туркмении по заниженным тарифам. Об этом в четверг сообщила пресс-служба АО "Грузинская железная дорога", передает ТАСС.
"Интенсивные переговоры в Тбилиси завершились успешно, все участники встречи договорились о едином тарифе для перевозки нефти и нефтепродуктов из Туркмении. В конце встречи был оформлен протокол, а также намечены планы сотрудничества на будущее", – сказано в сообщении.

Как отметили в Грузинской железной дороге, сезонная перевозка нефтепродуктов охватывает период с 1 апреля по 1 ноября. В ведомстве уверены, что заниженными ценами смогут составить конкуренцию маршруту, пролегающему через Волго-Донской канал России. Тариф нового маршрута не указывается.

В 2007–2008 гг. Туркмения через территорию Грузии перевозила примерно 200 тыс. т нефти и нефтепродуктов. После августовских событий в Грузии туркменские нефтепродукты стали перевозиться через Махачкалу в Новороссийск. В 2013 году власти Грузии приступили к переговорам о возвращении туркменских нефтепродуктов в грузинский коридор.

Переговоры завершились успешно и Ашхабад в 2015 году вновь стал экспортировать нефтепродукты в Европу через Грузию. В 2016-м Грузия пропустила 1,3 тыс. т туркменских нефтепродуктов. После этого было подписано соглашение, которое предусматривает перевозку 1,5 млн т нефти из Туркменистана в Грузию ежегодно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions