+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2022 10:51:14
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Группа ПТК и Трансмашхолдинг намерены вместе производить современную путевую технику для железных дорог

АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ), крупнейший в России разработчик и производитель подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта и ООО «ПромТехКом», разработчик и производитель путевого оборудования, заключили 16 июня 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве в области разработки и производства современной высокопроизводительной путевой техники мирового уровня и внедрения новых отечественных технологий ремонта и содержания железнодорожной инфраструктуры.
Подписи под документом поставили генеральный директор Группы ПТК Александр Силкин и генеральный директор Трансмашхолдинга Кирилл Липа.
Документ предусматривает установление стратегического сотрудничества между компаниями для выпуска инновационной путевой техники, а также проработку возможности объединения уникальных промышленных и научных активов в области путевого машиностроения.

«В сферах строительства, ремонта и обслуживания железнодорожной инфраструктуры, сотрудничество наших компаний позволит ускорить разработку новых отечественных технологий и выпуск современного продукта. Цель заключается не только в замещении выбывающих, а именно в создании новых машин, не имеющих мировых аналогов по показателям производительности и выработки», - сообщил А. Силкин.

«Сотрудничество с группой ПТК, обладающей современными технологиями создания путевой техники, будет способствовать продуктовой и географической диверсификации нашего бизнеса, - заявил, в свою очередь, К. Липа. – Но что самое важное, оно позволит обеспечить рельсовый транспорт современными высокопроизводительными машинами, способными заметно повысить качество работы транспортного комплекса».
Планы партнеров предусматривают выпуск до 1300 единиц техники до 2030 года, а также запуск в серию одиннадцати абсолютно новых машин и получение не менее 12 новых патентов на продукцию.
Прогнозная емкость российского рынка путевой железнодорожной техники и вагонов специального назначения на этот период составляет около 440 млрд. рублей.

Группа ПТК и Трансмашхолдинг сформируют на площадке Научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ» совместный научно-исследовательский комплекс, который будет специализироваться на разработке инновационных образцов высокопроизводительной путевой техники для рельсового транспорта.

Внедрение высокопроизводительных путевых машин совместного производства призвано обеспечить рост производительности труда, а также снизить затраты на производство.
Группа ПТК и Трансмашхолдинг реализуют программу импортозамещения в области путевого машиностроения. Она предусматривает полный переход на отечественные комплектующие в 2025 году. В первую очередь это касается энергетических установок большой мощности (более 400 кВт), а также электрических и гидравлических систем. Ориентировочный объем инвестиций в развитие производственных мощностей предполагается в размере до 2 млрд. рублей.

Решая задачу достижения технологического суверенитета в области обеспечения железнодорожной инфраструктуры современными высокопроизводительными путевыми машинами, новое объединение претендует на то, чтобы стать одним из глобальных игроков в сфере путевого машиностроения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions