+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.04.2023 11:34:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ФАС не поддержала новый тариф для модернизации БАМа

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против предложения РЖД ввести отдельный инвестиционный тариф на перевозки угля по Байкало-Амурской магистрали (БАМ) на участке Комсомольск-на-Амуре – Ванино. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо замглавы ФАС Петра Иванова от 20 марта, направленное в Минтранс и РЖД. Подлинность документа подтвердили собеседники в угледобывающей и транспортной компаниях, пишут «Ведомости».
П. Иванов отметил, что, согласно документам о развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, применение различных тарифов для отдельных грузов и направлений для финансирования инфраструктурных проектов не предусмотрено. В письме также говорится об уже принятом решении ФАС по дополнительной индексации тарифов и пересмотру тарифных надбавок. Также ведомство ввело точечные решения для отдельных перевозок, уточняет П. Иванов. По его словам, рост тарифов на экспортные перевозки угля, в том числе в Ванино и Советскую Гавань, «уже составил 57% при средней индексации для остальных грузов не более 30%».

В пресс-службе Минэнерго также отметили, что не поддерживают инициативу с инвестиционным тарифом. В Минтрансе указали на непубличный характер вопроса и уточнили, что решение по этому вопросу не принято. Источник в РЖД заявил, что вопрос прорабатывается, но «уже не стоит на повестке дня».

В середине марта РЖД рассчитали, что для завершения в срок работ, предусмотренных на втором этапе программы модернизации БАМа и Транссиба на участке Комсомольск – Ванино, нужно с 2024 года на три года повысить тариф для грузоотправителей на Ванино-Совгаванский узел на 15%. По оценке компании, общий рост должен составить 28%. Планируется, что часть его будет профинансирована за счет кредитов.

Как пояснили РБК в ОАО «РЖД», правительство поставило перед монополией задачу найти дополнительные источники финансирования.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions