+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.11.2017 12:49:16
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

DB хочет назвать поезд в честь Анны Франк, общественность против

Немецкий оператор Deutsche Bahn планирует назвать высокоскоростной поезд в честь Анны Франк, одной из самых известных жертв нацизма.
Общественники выступили резко против этой идеи. "Назвать поезд в честь жертвы холокоста Анны Франк – это историческая амнезия", – написала в Twitter директор Еврейского музея во Франкфурте Мириам Венцель.

Представители музея Анны Франк в Нидерландах отметили, что идея назвать поезд в честь девочки – это наcтоящая боль для тех, чьи предки были депортированы поездами в концентрационные лагеря в период войны.

Представители же оператора настаивают на том, что они просто хотят назвать поезд в честь исключительного человека. "Мы не хотим оскорбить память Анны Франк. Наоборот, мы хотим сохранить память о ней. Нам жаль, если наше решение вызывает негативные эмоции", – говорится в сообщении компании.

Напомним, что компания Deutsche Bahn была создана в 1994 году. Поездами ее предшественника в период Второй мировой войны в концлагеря были депортированы миллионы евреев.

В сентябре DB проводила опрос, в честь кого назвать новые поезда ВСМ. Среди вариантов были такие личности, как Бетховен, Эйнштейн, Карл Маркс, Марлен Дитрих и другие. По словам представителей DB, поезд в честь Анны Франк был одним из популярных ответов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions