+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.05.2023 13:31:17
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Более 70% происшествий на путях общего пользования произошли из-за нарушений, допущенными работниками станции

Аналитический отчет о безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте за первый квартал 2023 года опубликовал сегодня Госжелдорнадзор. Согласно ему на железнодорожной сети общего пользования зафиксировано 52 сходов и столкновений. Из них 56% произошли при производстве маневровых работ, из них более 76% совершены работниками станции, остальные 24% – работниками локомотивных бригад.
Нарушения в содержании путей общего пользования – 15%, из них большая часть (87%) – это неудовлетворительное содержание железнодорожного пути и его элементов, сотрудники Госжелдорнадзора выявили семь подобных случаев на железнодорожной сети, и один случай – неудовлетворительное содержание стрелочных переводов.

Большая часть транспортных происшествий, а также сходы и столкновения на инфраструктуре железнодорожного транспорта зафиксированы на Дальневосточной и Забайкальской железных дорогах.

Сообщается, в частности, о крушение 6 марта этого года на станции Находка-Восточная Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Здесь в 10:40 по московскому времени произошло столкновение маневрового состава, груженного углем, с отдельно стоящим электровозом. В результате два локомотива и два вагона сошли с рельсов, один из локомотивов не подлежит ремонту. Причиной транспортного происшествия называют несогласованные действия между дежурными по станциям. Приморским следственным отделом на транспорте возбуждено уголовное дело.

18 января на 7380 км перегона Джиктанда – Талдан Забайкальской железной дороги остановлен в режиме рекуперативного торможения поезд в 74 вагона (общий вес – более 7 тыс. тонн). В результате 23 вагона, груженных углем, сошли с рельсов. Из них 22 вагона не подлежат восстановлению, повреждены также 457 метров железнодорожного пути и 2 опоры контактной сети. Причиной схода стал излом рельса. Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой, при участии должностных лиц Госжелдорнадзора, проведена внеплановая проверка в отношении Забайкальской дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД». По результатам проверки 9 должностных лиц Талданской дистанции пути привлечены к административной ответственности.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions