+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.08.2019 11:30:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ввод морского терминала в Пионерском под Калининградом задержится на 9 месяцев

Строительство международного морского терминала в городе Пионерском под Калининградом отстало от первоначального графика на 9 месяцев. Об этом сообщил журналистам губернатор области Антон Алиханов в кулуарах фестиваля творческих сообществ "Таврида - АРТ", который проходит в Крыму с 20 по 26 августа, передает ТАСС.
Строительство терминала началось в феврале 2018 года и должно было завершиться осенью 2019-го. К настоящему времени готовность объекта составляет 28%. Подрядчик объяснил отставание от графика штормом, который в январе повредил часть конструкций.

"Срок, который предусмотрен контрактом (осень 2019 г. – Прим. ТАСС), точно не будет выполнен. Исходя из шторма и тех вещей, которые были связаны с устранением последствий этого шторма, стройка прибавит как минимум 9 месяцев", – сказал А. Алиханов.

Строительство международного морского терминала в Пионерском – федеральный проект, который реализуется по поручению президента РФ Владимир Путина. Заказчиком-застройщиком является ФГУП "Росморпорт", подрядчиком – ООО "Больверк", уточнил А. Алиханов. Ситуация с отставанием стройки от графика была рассмотрена на совещании, которое 15 августа провел на площадке полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. "На наш взгляд, после проведения совещания каких-то критических невозвратных вещей [по строительству] нет. Я очень надеюсь, что после этого совещания наши коллеги из "Росморпорта", из других ответственных структур все-таки будут активнее работать с подрядчиком для того, чтобы стройку сдвинуть вперед", – сказал А. Алиханов.

Он согласился с тем, что шторм в начале января этого года нанес повреждения строительным конструкциям на объекте и отметил, что сейчас критически важно вести работы с учетом того, что штормы в Балтике будут и в этом году, чтобы защитить уже построенное и завершить проект.

Калининградский губернатор отметил, что область выполнит все свои обязательства по созданию обеспечивающей инфраструктуры порта. Все инженерные сети, по его словам, уже готовы. В ближайшее время будет заключен контракт на строительство дороги, которая соединит терминал с автотрассой на Калининград.

Терминал и перспектива

Международный морской терминал в Пионерском должен стать одним из крупнейших инфраструктурных сооружений Северо-Западного федерального округа. Он сможет принимать более 400 судов, годовой пассажирооборот превысит 300 тыс. человек.

Проект предполагает строительство морского вокзала с пропускной способностью более 1,2 тыс. человек в час, открытых грузовых площадок площадью 75,5 тыс. кв. м, два причала общей длиной 725 м. Акватория будущего терминала составит 30,53 га. Стоимость проекта – 8 млрд руб. В течение трех-четырех лет после завершения стройки порт Пионерский сможет принимать до 250 тыс. туристов в год.

Январский шторм

Шторм, на который ссылается подрядчик строительства, объясняя отставание от графика, обрушился на область 2 января. Ветер до 25 м/с с дождем и метелями принес циклон, подошедший со стороны Скандинавии. В калининградском аэропорту Храброво из-за сильного ветра было задержано 13 и отменено семь рейсов в Калининград из Москвы, Санкт-Петербурга, Рима, Минска. Шторм ломал ветки деревьев, которые падали на автодороги. Были обесточены 13 населенных пунктов, морские волны затопили часть дороги, ведущей на Куршскую косу, в курортном Светлогорске шторм повредил 165 м прибрежного променада. У причальной стенки порта в городе Пионерском получило пробоину и легло на грунт малое рыболовное судно. Никто из людей не пострадал.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions