+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.08.2019 11:30:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ввод морского терминала в Пионерском под Калининградом задержится на 9 месяцев

Строительство международного морского терминала в городе Пионерском под Калининградом отстало от первоначального графика на 9 месяцев. Об этом сообщил журналистам губернатор области Антон Алиханов в кулуарах фестиваля творческих сообществ "Таврида - АРТ", который проходит в Крыму с 20 по 26 августа, передает ТАСС.
Строительство терминала началось в феврале 2018 года и должно было завершиться осенью 2019-го. К настоящему времени готовность объекта составляет 28%. Подрядчик объяснил отставание от графика штормом, который в январе повредил часть конструкций.

"Срок, который предусмотрен контрактом (осень 2019 г. – Прим. ТАСС), точно не будет выполнен. Исходя из шторма и тех вещей, которые были связаны с устранением последствий этого шторма, стройка прибавит как минимум 9 месяцев", – сказал А. Алиханов.

Строительство международного морского терминала в Пионерском – федеральный проект, который реализуется по поручению президента РФ Владимир Путина. Заказчиком-застройщиком является ФГУП "Росморпорт", подрядчиком – ООО "Больверк", уточнил А. Алиханов. Ситуация с отставанием стройки от графика была рассмотрена на совещании, которое 15 августа провел на площадке полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. "На наш взгляд, после проведения совещания каких-то критических невозвратных вещей [по строительству] нет. Я очень надеюсь, что после этого совещания наши коллеги из "Росморпорта", из других ответственных структур все-таки будут активнее работать с подрядчиком для того, чтобы стройку сдвинуть вперед", – сказал А. Алиханов.

Он согласился с тем, что шторм в начале января этого года нанес повреждения строительным конструкциям на объекте и отметил, что сейчас критически важно вести работы с учетом того, что штормы в Балтике будут и в этом году, чтобы защитить уже построенное и завершить проект.

Калининградский губернатор отметил, что область выполнит все свои обязательства по созданию обеспечивающей инфраструктуры порта. Все инженерные сети, по его словам, уже готовы. В ближайшее время будет заключен контракт на строительство дороги, которая соединит терминал с автотрассой на Калининград.

Терминал и перспектива

Международный морской терминал в Пионерском должен стать одним из крупнейших инфраструктурных сооружений Северо-Западного федерального округа. Он сможет принимать более 400 судов, годовой пассажирооборот превысит 300 тыс. человек.

Проект предполагает строительство морского вокзала с пропускной способностью более 1,2 тыс. человек в час, открытых грузовых площадок площадью 75,5 тыс. кв. м, два причала общей длиной 725 м. Акватория будущего терминала составит 30,53 га. Стоимость проекта – 8 млрд руб. В течение трех-четырех лет после завершения стройки порт Пионерский сможет принимать до 250 тыс. туристов в год.

Январский шторм

Шторм, на который ссылается подрядчик строительства, объясняя отставание от графика, обрушился на область 2 января. Ветер до 25 м/с с дождем и метелями принес циклон, подошедший со стороны Скандинавии. В калининградском аэропорту Храброво из-за сильного ветра было задержано 13 и отменено семь рейсов в Калининград из Москвы, Санкт-Петербурга, Рима, Минска. Шторм ломал ветки деревьев, которые падали на автодороги. Были обесточены 13 населенных пунктов, морские волны затопили часть дороги, ведущей на Куршскую косу, в курортном Светлогорске шторм повредил 165 м прибрежного променада. У причальной стенки порта в городе Пионерском получило пробоину и легло на грунт малое рыболовное судно. Никто из людей не пострадал.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions