+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.10.2022 15:29:57
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Севморпуть может стать наиболее выгодным маршрутом для северного завоза в районы Арктики

Об этом рассказал на состоявшемся в Якутске круглом столе на тему «Модернизация инфраструктуры северного завоза» руководитель АО «Якутоптторг» Николай Алексеев.
По его словам, в этом году компания впервые доставила социально значимые грузы в Арктику по Северному морскому пути. Дорога из Астрахани до порта Черского заняла 45 дней, продукты питания были доставлены в идеальном состоянии, подчеркнул он.

Н. Алексеев считает, что эта схема доставки грузов вдвое выгоднее всех используемых сегодня логистических схем. Такой маршрут гораздо дешевле и быстрее логистики с участием железной дороги и по рекам в период летней навигации, которая подразумевает неоднократные перегрузки, оптимальнее организации перевозок зимой по автозимникам.

«Поэтому республике надо внести предложение о скорейшем восстановлении [перевозок в республику] по Северному морскому пути, чтобы движение по нему было экономически целесообразным и безопасным», – сказал руководитель «Якутоптторга».

Вместе с тем хотя водный транспорт на сегодняшний день является одним из самых выгодных, при доставке грузов в Арктику по северным рекам Якутии перевозчик сталкивается с многими трудностями. К примеру, чтобы добраться до Нижнеянска, судно должно зайти с 50%-ной загрузкой, поскольку на реке Яне нет гарантированных глубин.

В 2016 году для проведения в регионе дноуглубительных работ началось строительство земснаряда производительностью 1 тыс. куб. м в час. В то же время до 2030 года республике нужно еще 11 подобных судов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions