+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.06.2022 14:04:38
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Подготовку к основному этапу строительства Багаевского гидроузла поручено выполнить до завершения навигации

С середины июня на площадку Багаевского гидроузла в Ростовской области начнут активно поставлять стройматериалы: начнется реализация второго, основного этапа его строительства. Работы необходимо выполнить в полном объеме до того, как будет завершена навигация. Об этом сообщает региональный минтранс.
Напомним, что возведение гидроузла в створе Дона на 3089 км судового хода Единой глубоководной системы началось в 2018 году. Строительство осуществляется за счет средств федерального бюджета. Стоимость реализации проекта – около 31 млрд руб.

Первый этап завершен: построен причал, проведены дноуглубительные работы на судоходной прорези и в зоне строительства причала, намыты площадки под будущие сооружения гидроузла, построена временная линия электропередачи для обеспечения строительства объектов второго этапа, выполнены компенсационные мероприятия по ущербу водным биоресурсам.

В планах у подрядчика на этот год – строительство вахтового поселка, расчистка территории, подготовка временных подъездных дорог, устройство строительного котлована и проведение работ по водопонижению, выполнение мероприятий по обеспечению транспортной безопасности на период строительства. Строительство 18-километровой дороги уже ведется, завершить работы планируется к середине июня.

Введение гидроузла в строй должно обеспечить сокращение объемов навигационных попусков из Цимлянского водохранилища и даст экономию водных ресурсов страдающего от маловодья в объеме 3–4,5 куб. км в год. Проблема маловодья Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона уже давно серьезно влияет на самые разные сферы жизни 2,5 млн жителей Ростовской области, где планируется построить гидроузел.

Напомним, в середине мая власти региона сообщили о том, что начать судоходство через Багаевский гидроузел планируется в 2025 году. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions