+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.09.2022 14:37:56
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Россия намерена удвоить объемы подземных хранилищ газа

В России уже реализуют проект подземного хранилища газа, и затраты на строительство примерно в 14 раз меньше, чем в случае строительства наземного хранилища газа. О востребованности технологии, перспективах и экономической рентабельности спорили ученые и представители газовых компаний в рамках научно-практической конференции «Подземное хранение газа: надежность и эффективность», которая прошла в рамках ПМГФ-2022.
Динамика потребления газа в России связана с сезонностью – таковы климатические особенности страны. Доля газа из подземных хранилищ в общем объеме поставленного потребителям в отопительный сезон не превышает 12%, что в абсолютных значениях может достигать 61 млрд куб. м. Однако зимой, в пиковые моменты, доля уже увеличивается до 50%.

«При прогнозируемом росте потребления и существующем развитии подземных хранилищ газа даже при условии наращивания объемов добычи газа будет наблюдаться дефицит покрытия пикового спроса в целом по Единой системе газоснабжения», – отмечает начальник отдела хранения углеводородов ООО «НИИгазэкономика» Елена Забодаева.

Технологию предложено использовать не только для хранения газа, но и для создания стратегических запасов нефти. В нынешней ситуации нестабильности цен на углеводороды строительство подземных запасников необходимо обсуждать на государственном уровне, заявляют участники рынка. При этом капитальные затраты для строительства подземного хранилища не превышают 2,8 тыс. руб./куб. м, реализация нефтехранилища в наземном варианте увеличивает затраты до 40 тыс. руб./куб. м минимум. ПАО «Газпром» уже построило два подземных хранилища и готово начать строить третье.

Более того, заявлено, что подземные хранилища возможно использовать для захоронения углекислого газа. В Европе, Америке и странах Азиатско-Тихоокеанского региона реализуют целый ряд таких проектов. Россия тоже готова включиться, об этом сказал начальник лаборатории прогноза и неравномерности ПХГ ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Владимир Дорохин. По его словам,  такой проект реализуется на Сахалине, однако по плану его опытная эксплуатация начнется только в 2028 году, а полноценный запуск – лишь в 2030-м.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions