+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.07.2020 12:26:36
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: главные новости на 23 июля

За последние сутки в России выявлено 5848 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 83 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1620 (27,7%). В Ненецком АО и Севастополе не было выявлено ни одного случая заболевания. Нарастающим итогом выявлено зарегистрировано 795 тыс. случаев (+0,7%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. Россия занимает четвертое место в мире по числу зараженных (сразу после США, Бразилии и Индии) и седьмое место по скорости распространения COVID-19. За прошедшие сутки выписано по выздоровлении 8,2 тыс. человек, погибло 147 пациентов. По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено свыше 26 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 296 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 267 тыс. 315 человек.

Сезонный подъем заболеваемости из-за коронавируса в России возможен с ноября по январь, однако он не будет сильно выражен. Об этом заявил в среду заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико.

При этом пандемия коронавируса, скорее всего, не закончится до Нового года, о чем говорит прирост заболеваемости. Об этом в среду, 22 июля, заявил академик РАН, директор Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Виктор Малеев. «Если было 400 тыс. случаев заболевания в мире за 2 дня и при этом ВОЗ говорит, что мы еще не достигли пика, то плато в масштабе пандемии у нас еще впереди. Люди летают на самолетах, глобализация, поэтому реально до Нового года точно ничего не закончится, а возможно, будут сезонные всплески, как уже сейчас в Испании или Израиле – по 200–400 заболевших», – сказал Малеев в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты». Он отметил, что пока сложно прогнозировать новую волну коронавируса. Вместе с тем академик не исключил, что локальные очаги инфекции, спорадическая заболеваемость и небольшие всплески возможны.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин сообщил, что в его регионе медицинский работник в течение 2 месяцев дважды заразился коронавирусной инфекцией. Повторное заражение коронавирусом может быть связано с особенностями иммунной системы пациента. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава. Как отметили в ведомстве, повторное заражение случается редко, а причиной этому могут быть особенности иммунной системы конкретного человека. Вакцины смогут сформировать стойкий продолжительный иммунитет, который защитит от заражения, добавили в Минздраве.

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 15,38 млн человек (из них 5,3 млн – активные случаи). В целом COVID-19 в данный момент наблюдается в 213 странах и территориях по всему миру. Жертвами эпидемии стали 630 тыс. человек (летальность – 6%), выздоровели 9,3 млн. В серьезном или критическом состоянии находится только 1% всех заболевших (на данный момент – 66,2 тыс. человек). За сутки в мире подтвердилось более 280 тыс. новых случаев заражения. Наиболее тяжелое течение эпидемии отмечается в Бразилии, где за последние сутки коронавирусом заразилось рекордное число людей (более 65 тыс. человек). По числу летальных исходов (82,8 тыс.) Бразилия занимает второе место в мире, уступая лишь США (146 тыс.).

Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке создали смесь из антител, которая может помочь нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2. Об этом сообщает Medical Xpress. Научная группа обнаружила, что у переболевших тяжелой формой COVID-19 пациентов наиболее интенсивно вырабатывались антитела, способные подавить вирус. По словам одного из авторов работы Дэвида Хо, иммунная система таких больных сильнее отреагировала на инфекцию. Ученые выделили различные типы таких нейтрализующих антител, смесь которых обеспечивает защиту организма от коронавируса, а также может помочь более эффективно лечить COVID-19. Команда провела эксперимент на хомяках, который подтвердил защитные свойства выделенных антител. Ученые планируют в дальнейшем провести аналогичные исследования на других животных и на людях. По словам Хо, полученный «коктейль» может быть использован фармацевтами для лечения пациентов, особенно на ранних стадиях болезни, а также для ее предотвращения.

Кроме того, международное клиническое исследование подтвердило безопасность препарата «Полиоксидоний» российской компании «Петровакс» при лечении пациентов с коронавирусом, сообщила в среду пресс-служба компании. Исследование препарата впервые в РФ проводилось по специальному протоколу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подчеркивается в сообщении.

Исследователи добились значительных успехов и в разработке вакцин от коронавирусной инфекции, однако их применения не стоит ждать ранее 2021 года. Об этом заявил глава программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. Сейчас несколько препаратов проходят клинические испытания (в том числе в Китае, России, Великобритании и США), и пока ни одна из них не вызвала вопросы с точки зрения безопасности, отметил г-н Райан.

Вакцина, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, должна, по предварительным прогнозам, защищать от коронавируса на протяжении 2 лет. Об этом «Парламентской газете» сообщил директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Вадим Тарасов. Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что вакцина от коронавируса может получить регистрацию в первой декаде августа. «Я думаю, что расширение контингента из категорий риска первое пойдет, наверное, уже в августе. Скорее всего, конечно, получит регистрационное удостоверение в первой декаде», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Всего же сейчас, по словам премьер-министра России Михаила Мишустина, четыре отечественные вакцины от коронавируса подтвердили свою эффективность. Работы по разработке вакцины ведут все российские научно-исследовательские учреждения. Этим, в частности, занимаются в Министерстве образования и науки, Министерстве здравоохранения, ФМБА и Роспотребнадзоре. «В данный момент 17 научных организаций и более 26 видов вакцин – это то, что мы сегодня знаем. Четыре вакцины на сегодня, по сообщению Роспотребнадзора, доказали свою безопасность. И по двум клинические испытания фактически находятся на финальной стадии: это Центр Гамалеи и Минобороны. Две также готовятся уже к началу испытаний, это «Вектор» и НИИ вакцин и сывороток», – разъяснил премьер-министр.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions