• Ставка на полувагон
    2300
    10 %
    руб./сут.
    Февраль 2023
  • Индекс качества III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов
  • Финансы USD ЦБ РФ 76.41 0.66 EUR ЦБ РФ 81.14 0.27
    BTC 26438.81 usd BTC 2037374.70 rub
+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.06.2020 12:14:32
Логистика / Мнения
РЖД-Партнер

Выход городской складской логистики – многоэтажные строения и реорганизация зданий торговых центров

Ситуация со складскими помещениями в черте Москвы что до карантина, что сейчас примерно та же в плане дефицита. Еще до начала карантина уровень вакантных площадей в черте города составлял 3,2%. Причем если говорить про объем и качество площадей класса А и класса В, то это 1 млн 400 тыс. кв. м. Очень много складов класса С и класса D, которые не поддаются исчислению, потому что их статус постоянно меняется с юридической точки зрения. Поэтому если анализировать только класс А и класс В, то видно, что доля вакантных площадей очень низкая. С нехваткой качественных помещений как раз и столкнулись игроки рынка.
Выход городской складской логистики – многоэтажные строения и реорганизация зданий торговых центров
Тем не менее спрос на Москву остается высоким, а те арендные ставки, которые готовы платить арендаторы, заставляют инвесторов и девелоперов смотреть на сегмент городских складов очень пристально и внимательно. Потому что в зависимости от качества помещения ставки отличаются на 20–70% по сравнению со средней ставкой на склады в области.

Решением здесь является либо реконструкция старых баз, либо строительство многоэтажных объектов. В США есть примеры, когда здания бывших торговых центров, удачно расположенных для логистики, реконструируются в склады. У нас таких примеров нет, но есть примеры, когда парковки торговых центров рассматриваются компаниями для организации дарксторов.

Однако в таких примерах достаточно сложная логистика и с точки зрения подвоза, и с точки зрения разгрузки товара. Если такие ограничения будет удаваться снимать, то мы подобные примеры увидим еще в рамках торговых центров. Но массовый характер подобная недвижимость иметь не будет.

Что касается реконструкции и реорганизации зданий невостребованных ТЦ в склады – это вопрос экономики. Если она будет складываться для инвесторов, то по такому пути какие-то инвесторы, наверное, пойдут. В любом случае надо подождать какое-то время. Рынок должен еще немного ментально перестроиться.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Итоги X Конкурса студенческих работ на тематику журнала
    На портале РЖД-Партнер.ру опубликованы работы победителей X Конкурса студенческих работ на тематику журнала. Напомним, что соревнование молодых специалистов состоялось в прошлом году, и его итоги по традиции были оглашены в Москве на пленарной сессии XX Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство». Материалы доступны по ссылке.
  • Ремонт, эксплуатация и техническое обслуживание вагонов
    За последние годы российский рынок вагоноремонта существенно изменился, став преимущественно частным бизнесом. Каковы были основные события в этой сфере в текущем году, что будет с производством и локализацией кассетных подшипников и ждать ли роста выпуска парка инновационных вагонов, а также как цифровые технологии могут помочь участникам рынка бороться с контрафактом и сэкономить время, обсуждали на деловом семинаре «Ремонт, эксплуатация и техническое обслуживание вагонов», организованном журналом «РЖД-Партнер». По итогам мероприятия подготовлен специальный проект, с которым вы можете ознакомиться по ссылке.
  • Перевозки зерна и удобрений
    Погрузка и зерновых, и удобрений на сети РЖД в этом году снижается. Рекордный урожай зерновых заставил предприятия всерьез задуматься о дефиците мощностей для их хранения, число компаний-экспортеров сократилось, состав крупнейших покупателей изменился, а перевозчики испытывают большие логистические трудности. С перевозками удобрений тоже все непросто: из-за геополитической ситуации российский экспорт в западном направлении снижается, а попытки переориентироваться на восток сопряжены с увеличением расходов. 25 октября 2022 года на сайте журнала РЖД-Партнер опубликован специальный проект, посвященный перевозкам зерна и удобрений.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2023 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions