+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.08.2022 16:12:30
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Зеленая повестка до сих пор актуальна для РЖД

По энергетической эффективности грузовых перевозок первое место – у РЖД, такова совместная оценка Международного энергетического агентства и Международного союза железных дорог. Однако по энергетической эффективности пассажирских перевозок у РЖД – четвертое место. Заместитель генерального директора АО «ФПК» Михаил Поярков намерен сделать пассажирские перевозки более зелеными.
В ближайшие три года пассажирская компания намерена более чем втрое повысить утилизацию и вовлечение отходов производства во вторичный оборот, с 30,8 до 86,9 тыс. т. По состоянию на 1 января текущего года на железнодорожной сети в почти 1,3 тыс. пассажирских вагонов реализован раздельный сбор мусора, это почти 14% от всего парка вагонов, которые эксплуатируются круглый год, или 8% от парка пассажирских вагонов. Зеленая повестка и устойчивое развитие становятся одними из основных в мировой повестке дня, и РЖД не намерены выходить из мировой повестки, заявляет М. Поярков.

«Доля РЖД в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок составляет более 40% от всего транспорта страны, при этом железнодорожный транспорт является наиболее экологичным видом транспорта», – добавляет он.

Компания намерена во время модернизации и капитального ремонта имеющегося подвижного состава внедрить энергосберегающие технологии в системы освещения вагонов – как светодиоды, так и интеллектуальные системы управления. Планируемые инвестиционные вложения в повышение энергоэффективности составляют в ближайшие три года чуть менее 3 млрд руб., причем эта цифра не учитывает затраты на покупку нового подвижного состава. В ближайшие три года железнодорожная пассажирская компания намерена обустроить 38 пунктов высоковольтного отопления. А в ближайшие восемь лет компания намерена поставить на сеть энергоэффективный подвижной состав, в котором предусмотрено светодиодное освещение и современные климатические системы, в которых применены пурифайеры вместо кипятильников. По данным компании, только последний пункт повысит энергоэффективность более чем на 15%. Также в проработке вопрос по переходу на альтернативные источники энергии.

«В частности, интересен вопрос применения водородных топливных элементов», – говорит М. Поярков.

Общий объем инвестиционных средств, который необходим для исполнения инвестиционного проекта «Обустройство парков подготовки пассажирских поездов энергоснабжающими устройствами» превышает 3 млрд руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions