+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.03.2021 15:04:38
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Выпуск станций для зарядки электромобилей за полчаса начнется в РФ в 2021 году

Холдинг «КРЭТ» «Ростеха» начнет выпуск зарядных станций для электромобилей и электробусов, которые позволят заряжать транспорт за 24–30 минут, сообщила госкорпорация. В КРЭТ уточнили ТАСС, что производство ультрабыстрых зарядных станций начнется в IV квартале 2021 года.
Это первое в России серийное производство подобных станций для общественного электротранспорта, отмечает «Ростех».

Новые ультрабыстрые зарядные станции можно использовать для зарядки электробусов и электромобилей. По производительности они более чем в 10 раз превосходят аналоги, представленные на российском рынке, сообщает госкорпорация. «Полная зарядка батареи электробуса с использованием новой зарядной станции занимает всего 24 минуты», – говорится в сообщении. Для зарядки электромобиля нужно полчаса, отметили в КРЭТ.

Бюджет проекта превысит 295 млн руб., реализующий его рязанский приборный завод получит заем от Фонда развития промышленности на 225 млн руб. по программе «Конверсия» для диверсификации производства предприятиями ОПК.

Изначально концерн планирует производить 20 ультрабыстрых зарядок в месяц, но мощности позволяют нарастить выпуск при необходимости. «Учитывая существующий спрос на электрозарядные станции, КРЭТ, чтобы гарантировать своевременное исполнение всех поступающих заказов, планирует в десятки раз увеличить производственные мощности по производству ЭЗС», – отметил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. В КРЭТ отмечают, что спрос на электрозарядки есть по всей России, наиболее высок он в Москве и других городах-миллионниках.

По прогнозу исполнительного директора «Ростеха» Олега Евтушенко, к 2025 году в России будет порядка 188 тыс. ед. электротранспорта. Сеть электрозаправок «Ростеха» сейчас состоит из более 150 станций, при этом госкорпорация называет стратегической задачей создание единой электрозарядной сети в России, заявил Евтушенко. Только в Москве ежегодно появляется около 400 новых электробусов, для обслуживания которых необходимо 130 электрозарядных станций. Таким образом, городскому электротранспорту Москвы требуется более 50 дополнительных ультрабыстрых зарядных станций, считает «Ростех».

Срок службы электрозарядных станций КРЭТ составляет 15 лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions