+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.12.2022 11:09:13
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Универсальное и эффективное: спутниковая система слежения и защиты Safe-T экономит страховые издержки, существенно позволяет обезопасить перевозку грузов

В новых экономических реалиях большинство транспортных компаний стремятся оптимизировать затраты и при этом повысить качество услуг для клиента. Многие объясняют качество безопасности перевозки привлечением к сопровождению груза сотрудников охранных организаций.

В данном случае альтернативным решением, которое позволит минимизировать финансовые затраты и человеческий ресурс, может стать устройство Safe-T - передовая спутниковая система мониторинга и обеспечения безопасности при транспортировке ценных и высоколиквидных грузов.

Как рассказывает менеджер по развитию бизнес-юнита «Безопасные перевозки и международный форвардинг» компании АЛЕРС Алексей Косов, более 5 лет назад была разработана уникальная спутниковая GPS система Safe-T с функцией аудио- и видеослежения, которая была основана на новейших технологиях.

В частности, в грузовом отсеке транспортного средства устанавливается мобильное устройство, оснащенное видеокамерой, сенсорными датчиками движения, GPS модулем, микрофоном и звуковой сигнализацией.

В случае несанкционированного проникновения в грузовой отсек или вскрытия дверей грузового автомобиля, система Safe-T автоматически активирует фотосъемку, аудиозапись и сработку сигнализации, таким образом в течение нескольких секунд на пульт оператора мониторингового центра АЛЕРС поступает сигнал тревоги и все полученные устройством материалы.

Кроме того, каждый водитель обеспечен тревожной кнопкой и специальным электронным браслетом, с помощью которых в случае необходимости он может оперативно и скрытно подать сигнал тревоги оператору центра мониторинга, сообщить о нештатной ситуации на маршруте. В дополнение водителю предоставляется смартфон, который работает в связке с основным устройством Safe-T, смартфон запрограммирован на определённый маршрут перевозки груза, также указывает водителю действительную точку доставки товара.

Помимо этого, АЛЕРС предлагает вспомогательную функцию – это установка на транспортное средство дополнительного и независимого от основного устройства, скрытого GPS модуля, который позволяет продолжить обеспечивать слежение за перемещением груза, в случае если даже злоумышленники обнаружили и вывели из строя основное оборудование. В зависимости от региональной криминогенной ситуации по маршруту следования, либо по желанию клиента перевозка может быть организована с применением дополнительного GPS модуля.

В компании АЛЕРС функционирует собственный Мониторинговый Центр, который расположен в г. Санкт-Петербург. Операторы осуществляют мониторинг движения транспортных средств в круглосуточном режиме 24/7, с момента погрузки груза до прибытия транспортного средства на склад грузополучателя.

В процессе перевозки сотрудники мониторингового центра ведут постоянное наблюдение за состоянием груза, координируют соблюдение водителями инструкций по безопасности, информируют их о наличии на маршруте небезопасных и рекомендуемых для остановок и отдыха грузовых стоянок.

«В процессе своей деятельности операторы тщательно анализируют поступающую от устройств информацию и сигналы, в случае необходимости организуют вызов и прибытие службы охраны или правоохранительных органов на место происшествия», - рассказывает А. Косов.

Новая версия системы Safe-T была выпущена два года назад. За время пандемии оборудование прошло комплексное тестирование и активно эксплуатируется на регулярных маршрутах грузоперевозок компании. Сборка версии второго поколения системы была организована в Европе под технические требования с учетом эксплуатации первой версии.

«Установку оборудования на транспортные средства организуют сотрудники компании на местах загрузки товара. Процесс установки занимает всего 10-15 минут. Устройство, в котором необходимо лишь следить за уровнем заряда аккумулятора, можно использовать на различных типах грузового автотранспорта, таких как контейнеры, рефрижераторы», - добавляет спикер.

По словам А. Косова, в компании проводили анализ сравнения использования стандартного сопровождения груза охранными организациями с использованием систем безопасности АЛЕРС. Результаты показали, что с точки зрения надёжности, применение прибора Safe-T равнозначно вооружённому экипажу охраны, а в некоторых случаях превосходит его по эффективности, так как практически исключён человеческий фактор. Система не устаёт и её бдительность невозможно усыпить!

В настоящее время компания ежемесячно осуществляет до 250 перевозок с применением системы Safe-T по всей территории России, Казахстана и стран ЕАС. Системы компании АЛЕРС активно применяются в части автоперевозок при доставке высоколиквидных товаров, таких как табачная и алкогольная продукция, парфюмерия, косметика, электроника, одежда и фармацевтика.  

Добавим, что эксплуатация спутниковой системы Safe-T одобрена страховыми компаниями и сертифицирована для рынков EAC и EC.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions