+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.09.2022 10:44:23
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Решение Еврокомиссии о реформе рынка электроэнергии снизило котировки угля в Европе до $375 за тонну

На прошедшей неделе в Европе угольные котировки снизились до $375 за тонну, несмотря на высокую волатильность на рынках электроэнергии и газа, а также остановку «Северного потока – 1» на трехдневный ремонт. Об этом сообщает Современное аналитическое агентство (CAA) в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка.
Эксперты отмечают, что негативное влияние на индексы цен также оказало решение Еврокомиссии о реформировании рынка электроэнергии за счет принятия мер по снижению влияния растущих газовых цен на стоимость электричества. Также оказывают давление на котировки угля рекордно высокие запасы угля на терминалах ARA (Антеврпен – Роттердам – Амстердам) – более 8 млн т.

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао укрепились за неделю до $183 за тонну. На китайском внутреннем рынке продолжается рост цен на фоне ограничений производства и логистики в ряде добывающих регионов, а также повышенного спроса со стороны цементных и химических производств, старающихся нарастить запасы в преддверии сентября-октября. «В регионе Шенму провинции Шаньси около 30% предприятий было остановлено после выявления роста случаев заражений COVID-19, также были ограничены перевозки угля в соседние регионы. На следующей неделе ожидается начало ремонтных работ на железнодорожной линии Датун, соединяющей добывающие провинции с портом Циньхуандао», – отмечают в CAA.

Вслед за европейскими индексами цены высококалорийного южноафриканского угля скорректировались ниже $335 за тонну. Поставки южноафриканского угля через альтернативные маршруты экспорта, отличные от порта Ричардс-Бей, набирают обороты. Участники рынка сообщают о росте объемов перевалки через порты Дурбан и Мапуту (Мозамбик).

Российский уголь, который раньше поставлялся европейским цементным предприятиям и металлургам, перенаправляется на альтернативные рынки, а именно – производителям железа в Индии.

«После вступления в силу европейского эмбарго от российского угля стали отказываться некоторые потребители в Бразилии, Египте, Тайване и других странах, тесно сотрудничающих с Европой и США, из-за опасения санкций. Индийским металлургам высококалорийный российский уголь интересен по причине высокого содержания углерода и меньшего расхода по сравнению с южноафриканским среднекалорийным углем. Цены на российский материал находятся на уровне $185–190 за тонну», – говорится в обзоре.

Индекс индонезийского угля торговался на прошлой неделе на уровне $179 за тонну на фоне увеличения спроса со стороны китайских потребителей.

Цена высококалорийного австралийского угля скорректировалась ниже $440 за тонну.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions