+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.04.2020 15:38:31
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Парк рефконтейнеров российских собственников на сегодняшний день составляет 5,2 тыс. единиц

О новых решениях в отечественном вагоностроении на транспортном онлайн-форуме «Подвижной состав: производство, эксплуатация, ремонт» рассказал директор департамента развития гражданской продукции АО «Концерн «Уралвагонзавод» Андрей Абакумов. Мероприятие в минувшую пятницу провела редакция РЖД-Партнера.

Инновационный рефрижераторный контейнер изотермический с машинным охлаждением и отоплением модели REFC40 КР40.000.00 разработало АО «Омский завод транспортного машиностроения» (входит в управление «Уралвагонзавода»).

«АО «Омсктрансмаш» разработана конструкторская документация на инновационный контейнер изотермический с машинным охлаждением и отоплением в исполнении У1 при значениях температуры окружающего воздуха от -40°С до +50°С. Разработка контейнера производилась исходя из принципа импортозамещения материалов и приоритетности использования российских комплектующих. Но, к сожалению, выяснилось, что целый ряд комплектующих невозможно получить», – рассказывает А. Абакумов.

Контейнер оборудован холодильно-нагревательной установкой, в том числе обеспечивающей оснащение контейнера дистанционной системой мониторинга и управление работой оборудования по каналам GSM и ГЛОНАСС. Срок службы контейнера – 15 лет.

«Если проанализировать сравнительные характеристики, мы пытаемся получить образец, который в позитивном ключе отличается от своих американских конкурентов. Это увеличенная нагрузка, хладо- и теплопроизводительность и увеличенный срок службы», – комментирует А. Абакумов.

Он также сообщил, что ежегодный объем мирового производства контейнеров варьируется от 150 до 200 тыс. ед., а величина мирового парка превышает 2 млн ед.

Всего у российских собственников на сегодняшний день – 5,2 тыс. рефконтейнеров.

«На сегодня с учетом того, что мы несем существенные затраты на разработку конструкторской документации, проведение испытаний, закупку оборудования для серийного производства рефрижераторных контейнеров, все это ложится в плановую цену реализации контейнера. Но с учетом того, что мы планируем осваивать серийный рынок, в том числе применяя меры государственной поддержки, я считаю, что себестоимость этого продукта со временем должна снижаться», – говорит он.

К числу мер стимулирования спроса и требуемых мер господдержки А. Абакумов отнес включение рефрижераторных контейнеров в перечень субсидируемой продукции (что позволит нивелировать разницу в стоимости российских и зарубежных рефрижераторных контейнеров и будет способствовать развитию лизинга); получение российским производителям рефрижераторных контейнеров государственной поддержки в форме возмещения затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на организацию и серийный выпуск продукции; введение заградительных мероприятий в отношении импорта 40-футовых рефрижераторных контейнеров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions