+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.01.2023 17:32:58
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На строительство цифровой экосистемы Севморпути потратят 3,8 млн руб.

Для обеспечения круглогодичной навигации в Арктике уже к концу 2023 года создадут экосистему Севморпути. Заявлено, что в ней объединятся грузоперевозчики, судовладельцы, капитаны судов и страховщики. Сейчас идет опытно-конструкторская работа по созданию первых 30 беспилотных летательных аппаратов, которые будут собирать первичную информацию, об этом РЖД-Партнеру рассказал директор департамента интеллектуальных систем автоматизации компании САТЕЛ.
Развертывание экосистемы завершится во II квартале 2025 года. В Арктической общественной академии наук подсчитали: внедрение автоматизированных систем управления позволит отечественным компаниям увеличить производительность горнотранспортного оборудования и затрат на его эксплуатацию на 7%, а потребление электроэнергии снизить на 2%. Но цифровизацию Арктики тормозит отсутствие широкополосного интернета: ни проекты в сфере добычи и переработки углеводородов, ни развитие Севморпути невозможны без скоростных и надежных коммуникаций. Еще одна сложность в реализации проекта – отсутствие опыта, об этом РЖД-Партнеру рассказал Александр Таскаев, директор департамента интеллектуальных систем автоматизации компании САТЕЛ.

«Ни в России, ни в мире пока не было примеров готовых решений для таких масштабных объектов, как на Севморпути. Опытно-конструкторская работа по созданию пилотной партии комплексов только ведется, к концу 2023 года планируется запустить производство первых 30 единиц летательных аппаратов», – говорит он.

Концепция, которую разработала госкорпорация «Росатом», предполагает востребованность Единой платформы цифровых сервисов (ЕПЦС СМП) у 1,5 тыс. уникальных пользователей – это капитаны судов, логистические компании, судовладельцы и представители страховых компаний. В ЕПЦС СМП, согласно концепции, будут предоставлены 27 цифровых сервисов, выделенных в девять блоков по направлениям: «безопасность мореплавания», «управление судоходством», «навигационно-гидрографическое обеспечение», «гидрометеорологическое обеспечение и ледовая обстановка», «аналитическая информация по безопасности, эффективности функционирования и развитию СМП», «управление инфраструктурой СМП», «информационное обеспечение грузоперевозок», «реестр услуг и сервисов в акватории СМП», «экологический мониторинг акватории СМП».

«Капитаны судов смогут в реальном времени оценить расположение других судов в акватории и степень загруженности портов. Полное понимание обстановки повысит уровень безопасности и позволит прокладывать маршрут с высокой точностью и принимать оптимальные логистические решения, минимизируя потери времени и топлива из-за простоя судов», – объясняет А. Таскаев.

Фактически в руках пользователей окажется сервис, функционал которого сравним с навигатором, в котором все услуги оказываются в формате «одного окна», добавляет А. Таскаев. Накануне утвержден план работ по созданию цифровой экосистемы Северного морского пути с указанием источников финансирования и требований к функционалу, постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions