+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.11.2023 17:36:40
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Ледостав на Амуре остановил турпоток на погранпереходе Хэйхэ – Благовещенск

О «непростой» ситуации на погранпереходе между Россией и Китаем стало известно накануне длинных ноябрьских выходных, тогда стороны сообщили об «ограничении возможности по транспортировке людей в обоих направлениях». Сегодня министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области сообщает об экстренном вывозе российских и китайских граждан с территорий городов Благовещенск и Хэйхэ через автомобильный мост Амур.
Ледостав на Амуре остановил турпоток на погранпереходе Хэйхэ – Благовещенск
Ледовая зависимость

Последнюю неделю русские и китайские туристы учатся самостоятельно выстраивать логистику по направлению к дому. Возвращение «согласно купленным билетам» оказалось под угрозой срыва из-за гидрологической ситуации на пограничной реке Амур. 3 ноября теплоход из Благовещенска (последний в эту навигацию) не смог причалить к китайскому берегу из-за льда. Людей пересадили на китайское судно. На следующий день, 4 ноября, к перевозке подключились суда на воздушной подушке (СВП), но перевезти всех пассажиров, скопившихся в пункте пропуска в Хэйхэ, они не смогли: одно из двух СВП сломалось, а на оставшемся за один рейс могли вывезти всего около десятка пассажиров. По данным министерства экономического развития Амурской области, возвращение в Благовещенск тогда ожидали более ста российских туристов. Сегодня российские власти получили подтверждение от всех контрольных ведомств об организации экстренного вывоза российский граждан из Хэйхэ и отправки китайских граждан из Благовещенска по международному мосту, используя инфраструктуру смешанных пунктов пропуска. Эту новость сегодня опубликовала Светлана Попова, и. о. министра транспорта Амурской области.

«Все эти дни велись переговоры на разных уровнях российской и китайской власти – это достаточно сложный процесс, нам не хотелось о нем заранее заявлять. Но теперь решение есть, все готовы. Сегодня мы информируем российских и китайских граждан и туроператоров, чтобы у всех было время прибыть в смешанные пассажирские пункты пропуска Благовещенска и Хэйхэ для прохождения контрольных процедур», – сообщает она.

Проработана схема движения пассажирских автобусов с гражданами через автомобильный мостовой переход в смешанный пункт пропуска Благовещенска для завершения таможенных процедур. Паспортный контроль будет осуществлен в автомобильном пункте пропуска Кани-Курган. Также будет отработана схема в обратном направлении.

Перевозка начнется уже завтра, 11 ноября, но, как подчеркивает Светлана Попова, возможность вывоза имеет экстренный и разовый характер.

«По-прежнему настоятельно рекомендуем воздержаться от поездок в Китай без острой необходимости, – продолжает С. Попова.

Битва с непогодой и самостоятельными туристами

На российских и китайских судах в Россию вернули всех организованных туристов, сообщают в пресс-службе министерства экономического развития и внешних связей Амурской области. В Хэйхэ застряли только те, кто самостоятельно покупал себе и билеты, и визу, и номер в отеле. Ответственность перед ними несет не турагентство, а транспортная компания, об этом заявляет Александр Осауленко, глава ассоциации «Турпомощь».

Туристы, самостоятельно купившие билеты на речное судно, теперь должны, по рекомендации российских чиновников, купить себе билеты на альтернативные маршруты. Например, из Хэйхэ до пунктов пропуска на российско-китайской границе в городе Суйфэньхэ, а оттуда уже в российский Пограничный. Поездка из Хэйхэ в Пограничный через Суйфэньхэ обойдется в среднем в 400 юаней. Есть еще один вариант за те же деньги – ехать в Маньчжурию, а оттуда – в Забайкальск.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions