+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.08.2022 10:45:27
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Котировки угля в Европе выросли до $350 за тонну из-за экстремальной жары

На прошлой неделе на европейском рынке котировки энергетического угля укрепились выше $350 за тонну, что обусловлено сохраняющейся высокой волатильностью на энергетических рынках, а также экстремальной жарой в ЕС. Как следствие - загрузка ряда угольных и атомных электростанций в Германии и Франции ограничена. Об этом сообщает Современное аналитическое агентство (CAA) в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка.
«Из-за высоких температур в ЕС уровень воды в реке Рейн, одной из главных транспортных артерий региона, упал до 46 см, что уже привело к перебоям в работе нескольких угольных электростанций энергоконцерна Uniper в Германии, а также к ограничению загрузки первой выведенной из резерва электростанции Mehrum мощностью 752 МВт. Ожидается, что через несколько дней уровень воды опустится ниже отметки 40 см и судоходство станет невозможным. Запасы на складах ARA (Антеврпен – Роттердам – Амстердам) продолжают удерживаться на исторических максимумах выше 8 млн т на фоне логистических проблем с поставкой угля баржами немецким генерирующим компаниям», – говорится в обзоре.

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао скорректировались на прошлой неделе до $169 за тонну. Снижение котировок на рынке КНР замедлилось на фоне роста несчастных случаев на шахтах. При этом поддержку ценам также оказало возобновление работы нескольких химических предприятий и рост спроса со стороны производителей цемента благодаря государственной поддержке инфраструктурных проектов.

Вслед за европейскими котировками выше $312 за тонну поднялись цены на южноафриканский уголь, пишут эксперты. В то время как индийские потребители продолжают наращивать объемы импорта российского материала, поставляемого со значительным дисконтом, используя его вместо южноафриканского угля, путем смешивания российского с южноафриканским.

«Индекс индонезийского угля упал из-за невысокой активности индийских потребителей, занявших выжидательную позицию в расчете на дальнейшую коррекцию цен. Министерство энергетики и минеральных ресурсов Индонезии приняло решение запретить нескольким десяткам производителей экспортировать уголь в связи с нарушением обязательств по поставкам на внутренний рынок. Власти отмечают, что запрет будет носить ограниченный характер и коснется небольших горнодобывающих компаний», – сообщается в обзоре.

Что касается высококалорийного австралийского угля, то за неделю котировки опустились до $397 за тонну на фоне снизившейся активности со стороны потребителей в странах АТР. Результаты тендеров, проведенных в Южной Корее, также указывают на нисходящий тренд, резюмируют в САА.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions