+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.04.2023 17:14:05
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Эксперт: цифровой рубль станет рабочим, если его признают участники ВЭД

Деньги, которых как бы нет, но их перемещение возможно отследить из любой точки мира – о цифровых рублях говорят уже в правительстве. Заявлено, что цифровые рубли избавляют от коррупции и нецелевого расходования бюджетных средств. Однако участники рынка ВЭД верят в цифровой рубль по совсем другой причине – они наконец смогут начать расплачиваться за товары и услуги без излишних препон.
Панацеи для экономики России сегодня просто нет, из-за санкционных ограничений хождение денежных средств российских компаний максимально затруднено, говорит Игорь Бутаков, председатель правления «КПК Капитал регионов».

«Участники ВЭД в большей степени страдают от этого и с каждым месяцем уменьшается количество возможностей для проведения операций по расчетам с партнерами», – рассуждает он.

Инициатива для перехода на цифровую платформу весьма позитивна, однако это требует существенной доработки в части действующего законодательства, добавляет эксперт. Если закон изменят быстро, то удастся «существенно упростить компаниям взаиморасчеты с Западом».

Инициаторы продвижения цифрового рубля заявляют о переходе на смарт-контракты, в которых полностью исключен человеческий фактор, то есть за выполнением программы следит не человек, а машина, согласно ранее описанному сценарию: цифровые рубли за сделку могут поступить или в момент подписания договора, или в момент получения товара конечным покупателем.

«Если большая часть участников ВЭД переведет расчеты в цифровую среду в короткие сроки, то они получат выгоду весьма быстро. Компании, которые до последнего попытаются участвовать во взаиморасчетах без использования цифровой валюты, в будущем, скорее всего, понесут убытки в среднесрочной перспективе», – говорит И. Бутаков.

Пока конечная стоимость цифрового рубля неизвестна. Скорее всего, он будет равен наличному рублю, о формуле «1 наличный рубль = 1 безналичный рубль = 1 цифровой рубль» говорят в Центробанке. Именно ЦБ разрабатывает платформу, на которой разместят цифровые кошельки. Однако есть и другое мнение. И. Бутаков считает, что ориентировочный курс цифрового рубля к фиатному можно ожидать на уровне 1,2–1,5.

«Скорее всего, при востребованности цифрового рубля курс цифровой валюты будет выше, чем курс фиатного рубля. То есть за один цифровой будут просить до 1,5 реальных рублей. Связано это с комиссиями на конвертацию и возможностями использования», – рассуждает И. Бутаков.

Если цифровой рубль облегчит конвертацию через кросс-курс цифровых валют из рубля в иностранную валюту и обратно, то курс цифровой валюты будет выше, чем курс фиатного рубля, заключает он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions