+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2023 13:41:48
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Эксперт: сотрудничество с Индией по Севморпути потенциально обоюдовыгодно

Индийский министр портов, судоходства и водных путей Сарбананда Соновал на днях заявил, что его страна заинтересована в партнерстве с Россией по развитию Северного морского пути. Индия географически находится на достаточном удалении от СМП, так почему страна заинтересована в участии в проектах и какие преимущества от сотрудничества получат обе стороны, РЖД-Партнер узнал у эксперта.
Маршрут Северного морского пути полностью проходит через исключительную экономическую зону Российской Федерации, а потому он независим от политических решений иных государств, кроме России. Именно это в первую очередь делает его привлекательным для индийской стороны. Кроме того, СМП имеет высокий уровень политического и экономического потенциала.

«Географически Индия находится довольно далеко от СМП, тем не менее полноценная вовлеченность в разработку и эксплуатацию маршрута в современных геополитических реалиях с высокой долей вероятности позволит правительству Индии оказывать влияние на политические процессы, связанные с СМП, а также в некоторой степени контролировать транзитные перевозки третьих стран через Севморпуть. Кроме того, российско-индийское сотрудничество по разработке СМП также будет способствовать более интенсивному снабжению Индии энергетическими ресурсами из России», – объясняет политолог-международник Анастасия Симонова.

По ее словам, Россия от такого сотрудничества по развитию СМП обеспечит себе дополнительные экономические поступления и обретет государство-союзника, которое будет масштабировать идею о престиже и экономической выгоде при использовании перевозок через СМП.

С точки зрения торговли Севморпуть открывает для России рынки стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Для Индии СМП потенциально может открыть альтернативный и более дешевый путь для внешнеэкономической деятельности в государствах Европы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions