+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.03.2020 09:40:48
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Дальневосточным лесоэкспортерам предоставят дополнительные квоты на вывоз сырья

Это может поддержать ряд предприятий отрасли в сложной экономической ситуации.
Об этом говорилось на совещании по вопросам стимулирования лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке, которое провел вице-премьер РФ Юрий Трутнев. «Надо сделать так, чтобы лесной фонд давал как можно больше пользы Российской Федерации и людям, которые живут в нашей стране. Вместе с тем мы должны учитывать изменения в экономике, которые происходят сейчас, и оказать поддержку тем лесозаготовителям, которые готовы вкладываться в глубокую переработку леса», – подчеркнул Ю. Трутнев.

Принимая во внимание ситуацию с распространением коронавируса, замедлением деловой активности Китая, крупнейшего потребителя российской лесопродукции, а также увеличением пошлины вне квоты, Минпромторг совместно с Минвостокразвития представили краткосрочные меры для стимулирования отрасли. В частности, предложено распределение дополнительной тарифной квоты в размере 2 млн куб. м леса на 2020 год среди тех компаний, которые еще не получили лицензии на экспорт древесины в рамках квоты на текущий год. Предполагается распределение квоты только на пиловочное сырье с одновременным выведением из-под квоты балансовой древесины и установление на нее нулевой ставки пошлины.

В январе – феврале 2020 года наблюдалось снижение объемов вывоза круглого леса с Дальнего Востока на 27,4% к прошлогоднему уровню, до 349 тыс. куб. м. Спад наблюдался и в части экспорта продукции лесопереработки. За 2 месяца ее экспортировано 388 тыс. куб. м, это почти на 18% меньше, чем в январе – феврале 2019-го.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions