+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.07.2020 10:51:46
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: Россия на четвертом месте по количеству инфицированных

За последние сутки в России выявлено 6,7 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 681,2 тыс. случаев, 220,3 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. При этом 2300 пациентов находятся в тяжелом состоянии. 143 россиянина за прошедшие сутки погибли.
Всего в мире на данный момент зафиксировано более 11,5 млн случаев заболевания COVID-19. Погибших – 536,8 тыс., выздоровевших пациентов – 6,5 млн. В активной фазе заболевание у более чем 4,48 млн человек. У 4,42 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 58,5 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

За выходные Россия опустилась на четвертое место в списке стран с наибольшим количеством инфицированных. Третью строчку теперь занимает Индия – 697,8 тыс. заболевших, более 23 тыс. из которых выявлены за прошедшие сутки. Также за вчерашний день в стране зафиксирован 421 летальный исход. Вторую строчку занимает Бразилия – 1,6 млн инфицированных, 64,9 тыс. смертей (+535 за воскресенье). Лидером остаются США: здесь с начала распространения COVID-19 выявлено 2,9 млн заболевших, 132,5 тыс. погибших (+251 за сутки). Всего в этой стране в настоящее время болеют 1,5 млн человек, 44,5 тыс. из которых были выявлены накануне. При этом 16 тыс. американцев переносят заболевание в тяжелой форме.

В Москве за истекшие сутки было выявлено 650 новых случаев. Всего в столице зафиксировано 224,8 тыс. инфицированных с начала пандемии. В Санкт-Петербурге в настоящее время под наблюдением врачей состоят 1298 человек. 75 из них размещены в обсерваторе, 554 пациента находятся на самоизоляции. Еще 669 петербуржцев попадают в зону внимания медиков как контактные.

Администрация Челябинска призвала горожан не игнорировать меры безопасности. В конце прошлой недели в городе были введены некоторые послабления ограничений, в том числе разрешена работа летних кафе и обслуживание посетителей на верандах. Многие жители Челябинска незамедлительно устроили массовые гуляния и праздники во вновь открывшихся местах общественного питания.

«В городе открыто 60 заведений. Мы обеспечиваем соблюдение требований Роспотребнадзора, в первую очередь – соблюдение социальной дистанции. Мы будем пресекать массовые мероприятия и скопления людей. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что в летниках устраивают чуть ли не дискотеки», – цитируют местные издания слова замглавы города по экономическому развитию Олега Извекова.

Калужская область также постепенно возвращается к привычному образу жизни. Сообщалось, что с 6 июля в регионе возобновят работу не только общественные бани, сауны и музеи, но также библиотеки и учреждения дополнительного образования. Однако масочный режим в области продлили до 31 июля.

Администрация Мурманской области опровергла слухи о закрытии региона в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Утром 6 июля в региональном центре состоялось оперативное совещание по вопросам коронавируса. Согласно докладу министра здравоохранения Дмитрия Панычева, в Мурманской области на сегодняшний день зарегистрировано более 6 тыс. случаев заражения, более 4 тыс. пациентов прошли лечение и сейчас уже здоровы. Однако в тяжелом состоянии остаются 47 больных, 11 из которых подключены к аппаратам ИВЛ, зафиксирован 21 летальный исход COVID-19. Однако, передает «Мурманский вестник», глава региона Андрей Чибис подчеркнул, что закрывать город на карантин руководство области не намерено.

ВОЗ призвали признать, что новая коронавирусная инфекция распространяется по воздуху, в том числе и через мельчайшие частицы. Согласно официальной версии Всемирной организации здравоохранения, заболевание в основном переносится в крупных каплях, которые выделяются дыхательными путями человека при кашле или чихании. На корректировке данных настаивают без малого 240 ученых из 32 стран.

В самой же ВОЗ заинтересовались российскими вакцинами против COVID-19. Главный научный сотрудник организации Сумия Сваминатан сообщила: «ВОЗ рассчитывает на то, что российские специалисты согласятся на сотрудничество в рамках тестов солидарности для разработчиков препарата из разных стран».

А вот в Индонезии коронавирусную инфекцию решили лечить более традиционными методами. Министр сельского хозяйства страны Сьяхрул Ясин Лимпо сообщил о создании противовирусного эвкалиптового ожерелья. По словам чиновника, разработка будет состоять из листьев растения и его эфирных масел. Новинка будет запущена в массовое производство уже в августе 2020 года.

Из-за новых очагов коронавируса повторно введен карантин в ряде провинций Испании. Так, в ночь с 5 на 6 июля закрылись границы района Амарилья провинции Луго и всей провинции Галисия. По данным издания El Mundo, новую вспышку обнаружили в районе 24 июня – через несколько дней после открытия государственных границ страны. К 4 июля число новых зараженных достигло 85 человек. Как утверждает председатель правительства провинции Галисия Альберто Нуньес Фейхоо, повторное распространение инфекции началось с нескольких припортовых баров.

Тем временем президент США Дональд Трамп сообщил о снижении смертности от коронавируса в стране. Заявление политик сделал на своей странице в Twitter. По мнению главы государства, количество летальных исходов среди американцев уменьшилось, несмотря на рост общего числа заболевших.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions