+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.07.2020 10:51:46
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: Россия на четвертом месте по количеству инфицированных

За последние сутки в России выявлено 6,7 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 681,2 тыс. случаев, 220,3 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. При этом 2300 пациентов находятся в тяжелом состоянии. 143 россиянина за прошедшие сутки погибли.
Всего в мире на данный момент зафиксировано более 11,5 млн случаев заболевания COVID-19. Погибших – 536,8 тыс., выздоровевших пациентов – 6,5 млн. В активной фазе заболевание у более чем 4,48 млн человек. У 4,42 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 58,5 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

За выходные Россия опустилась на четвертое место в списке стран с наибольшим количеством инфицированных. Третью строчку теперь занимает Индия – 697,8 тыс. заболевших, более 23 тыс. из которых выявлены за прошедшие сутки. Также за вчерашний день в стране зафиксирован 421 летальный исход. Вторую строчку занимает Бразилия – 1,6 млн инфицированных, 64,9 тыс. смертей (+535 за воскресенье). Лидером остаются США: здесь с начала распространения COVID-19 выявлено 2,9 млн заболевших, 132,5 тыс. погибших (+251 за сутки). Всего в этой стране в настоящее время болеют 1,5 млн человек, 44,5 тыс. из которых были выявлены накануне. При этом 16 тыс. американцев переносят заболевание в тяжелой форме.

В Москве за истекшие сутки было выявлено 650 новых случаев. Всего в столице зафиксировано 224,8 тыс. инфицированных с начала пандемии. В Санкт-Петербурге в настоящее время под наблюдением врачей состоят 1298 человек. 75 из них размещены в обсерваторе, 554 пациента находятся на самоизоляции. Еще 669 петербуржцев попадают в зону внимания медиков как контактные.

Администрация Челябинска призвала горожан не игнорировать меры безопасности. В конце прошлой недели в городе были введены некоторые послабления ограничений, в том числе разрешена работа летних кафе и обслуживание посетителей на верандах. Многие жители Челябинска незамедлительно устроили массовые гуляния и праздники во вновь открывшихся местах общественного питания.

«В городе открыто 60 заведений. Мы обеспечиваем соблюдение требований Роспотребнадзора, в первую очередь – соблюдение социальной дистанции. Мы будем пресекать массовые мероприятия и скопления людей. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что в летниках устраивают чуть ли не дискотеки», – цитируют местные издания слова замглавы города по экономическому развитию Олега Извекова.

Калужская область также постепенно возвращается к привычному образу жизни. Сообщалось, что с 6 июля в регионе возобновят работу не только общественные бани, сауны и музеи, но также библиотеки и учреждения дополнительного образования. Однако масочный режим в области продлили до 31 июля.

Администрация Мурманской области опровергла слухи о закрытии региона в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Утром 6 июля в региональном центре состоялось оперативное совещание по вопросам коронавируса. Согласно докладу министра здравоохранения Дмитрия Панычева, в Мурманской области на сегодняшний день зарегистрировано более 6 тыс. случаев заражения, более 4 тыс. пациентов прошли лечение и сейчас уже здоровы. Однако в тяжелом состоянии остаются 47 больных, 11 из которых подключены к аппаратам ИВЛ, зафиксирован 21 летальный исход COVID-19. Однако, передает «Мурманский вестник», глава региона Андрей Чибис подчеркнул, что закрывать город на карантин руководство области не намерено.

ВОЗ призвали признать, что новая коронавирусная инфекция распространяется по воздуху, в том числе и через мельчайшие частицы. Согласно официальной версии Всемирной организации здравоохранения, заболевание в основном переносится в крупных каплях, которые выделяются дыхательными путями человека при кашле или чихании. На корректировке данных настаивают без малого 240 ученых из 32 стран.

В самой же ВОЗ заинтересовались российскими вакцинами против COVID-19. Главный научный сотрудник организации Сумия Сваминатан сообщила: «ВОЗ рассчитывает на то, что российские специалисты согласятся на сотрудничество в рамках тестов солидарности для разработчиков препарата из разных стран».

А вот в Индонезии коронавирусную инфекцию решили лечить более традиционными методами. Министр сельского хозяйства страны Сьяхрул Ясин Лимпо сообщил о создании противовирусного эвкалиптового ожерелья. По словам чиновника, разработка будет состоять из листьев растения и его эфирных масел. Новинка будет запущена в массовое производство уже в августе 2020 года.

Из-за новых очагов коронавируса повторно введен карантин в ряде провинций Испании. Так, в ночь с 5 на 6 июля закрылись границы района Амарилья провинции Луго и всей провинции Галисия. По данным издания El Mundo, новую вспышку обнаружили в районе 24 июня – через несколько дней после открытия государственных границ страны. К 4 июля число новых зараженных достигло 85 человек. Как утверждает председатель правительства провинции Галисия Альберто Нуньес Фейхоо, повторное распространение инфекции началось с нескольких припортовых баров.

Тем временем президент США Дональд Трамп сообщил о снижении смертности от коронавируса в стране. Заявление политик сделал на своей странице в Twitter. По мнению главы государства, количество летальных исходов среди американцев уменьшилось, несмотря на рост общего числа заболевших.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions