+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.07.2020 11:05:22
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: исследователи нашли продукты, снижающие риск смерти от болезни

За последние сутки в России выявлено 6,5 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 733,6 тыс. случаев, 218,2 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. При этом 2300 пациентов по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. 104 россиянина за прошедшие сутки погибли.

Всего в мире на данный момент зафиксировано более 13,2 млн случаев заболевания COVID-19. Погибших – 575,6 тыс., выздоровевших пациентов – 7,7 млн. В активной фазе заболевание более чем у 4,9 млн человек. У 4,8 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 59,2 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

Россия по-прежнему остается за тройкой лидеров по числу зафиксированных случаев инфицирования. Третью строчку занимает Индия – 907,6 тыс. эпизодов, 28,1 тыс. первичных пациентов за сутки, 540 смертей. Второе место у Бразилии – 1,88 млн зараженных, 21,7 тыс. новых пациентов и 770 смертей за день. Лидируют США – 3,47 млн инфицированных, из них 65,4 тыс. выявленных и 465 погибших за понедельник.

Первое место в России по-прежнему занимает Москва – здесь за сутки выявили еще 672 случая инфицирования. Вторая строчка остается за Московской областью: +196 пациентов за 13 июля. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург – 291 новый зараженный за минувшие сутки. Под медицинским наблюдением остаются 1763 петербуржцев. Из них 338 находятся в обсерваторе, 970 соблюдают режим самоизоляции, 455 пациентов наблюдаются как контактные.

Глава Северной столицы Александр Беглов назвал причину роста заболеваемости COVID-19 среди петербуржцев. По мнению губернатора, дело в «беспечности некоторых горожан», которые предпочитают игнорировать рекомендации Роспотребнадзора по сдерживанию распространения эпидемии.

В Пермском крае введены новые послабления режима повышенной готовности. Теперь в регионе разрешено работать открытым стадионам и паркам аттракционов, не находящимся в помещениях. Кроме того, край дал разрешение на проведение круизов – при условии что они не продлятся более 5 дней. При этом режим самоизоляции продлен до 28 июля.

В России с 15 июля отменяется обязательный двухнедельный карантин для вновь прибывших в страну. Изменения в соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Однако россиянам, вернувшимся на родину, в течение 3 дней необходимо сдать тест на наличие коронавирусной инфекции, а желающим въехать на территорию РФ иностранцам придется предъявить отрицательный тест на COVID-19.

Российская вакцина от новой коронавирусной инфекции может появиться в гражданском обороте уже в ближайшее время. Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России намерен подать препарат на регистрацию в период с 2 по 4 августа. Ожидается, что Роспотребнадзор проверит лекарство на соответствие требованиям до 12 августа. Если вакцина будет одобрена, на рынок она поступит уже в середине следующего месяца.

Нидерландские ученые назвали один из возможных вестников окончания вспышек респираторных заболеваний, в том числе и COVID-19. Таким маркером оказалась пыльца растений, уверены специалисты Открытого университета Нидерландов и медицинского центра «Эразмус», передают «Известия». По версии исследований, иммунитет приходит в состояние максимальной готовности к сопротивлению внешним факторам в период появления этого аллергена. Кроме того, в воздухе в это время появляется особый аэрозоль, который уменьшает количество вирусных частиц. В связи с этим ученые полагают, что интенсивность распространения коронавируса будет идти на спад в летний период, а на подъем – осенью и зимой. Однако российские специалисты на данный момент считают такие выводы преждевременными.

Специалисты из Университета Монпелье во Франции назвали продукты, которые помогут защититься от смерти от COVID-19. Их исследование показало, что такой эффект оказывают квашеная капуста, кимчи и кисломолочные продукты. Ученые изучили рацион жителей тех стран, где смертность от инфекции оказалась ниже. Выяснилось, что в этих государствах жители часто едят ферментированные овощи – кимчи и кислую капусту. Антиоксиданты, содержащиеся в этих блюдах, стимулируют работу иммунной системы и препятствуют заражению. А в случае если болезнь наступила, снижают риск развития его тяжелой формы. Такой же эффект оказывают и кисломолочные продукты.

Великобритания вводит режим обязательного ношения масок в магазинах с 24 июля. Как заявил представитель премьер-министра страны Борис Джонсон, становится все больше данных, которые подтверждают версию о том, что ношение средств индивидуальной защиты действительно способствует сдерживанию распространения болезни. Официальные требования будут распространяться на территорию Англии. В Шотландии, Ирландии и Уэльсе решение будет приниматься местными властями.

Конфуз на фоне пандемии случился с министром здравоохранения Австралии Грегом Хантом. Во время обращения к гражданам страны чиновник призвал их к ношению медицинских масок и решил подать пример, надев защитное средство прямо перед телекамерой. Однако Хант потерпел неудачу: при первой попытке он надел маску так, что она полностью закрыла ему глаза, а позже и вовсе соскользнула. Министр повторил манипуляцию и со второго раза достиг успеха.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions