+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.07.2020 11:05:22
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: исследователи нашли продукты, снижающие риск смерти от болезни

За последние сутки в России выявлено 6,5 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 733,6 тыс. случаев, 218,2 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. При этом 2300 пациентов по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. 104 россиянина за прошедшие сутки погибли.

Всего в мире на данный момент зафиксировано более 13,2 млн случаев заболевания COVID-19. Погибших – 575,6 тыс., выздоровевших пациентов – 7,7 млн. В активной фазе заболевание более чем у 4,9 млн человек. У 4,8 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 59,2 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

Россия по-прежнему остается за тройкой лидеров по числу зафиксированных случаев инфицирования. Третью строчку занимает Индия – 907,6 тыс. эпизодов, 28,1 тыс. первичных пациентов за сутки, 540 смертей. Второе место у Бразилии – 1,88 млн зараженных, 21,7 тыс. новых пациентов и 770 смертей за день. Лидируют США – 3,47 млн инфицированных, из них 65,4 тыс. выявленных и 465 погибших за понедельник.

Первое место в России по-прежнему занимает Москва – здесь за сутки выявили еще 672 случая инфицирования. Вторая строчка остается за Московской областью: +196 пациентов за 13 июля. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург – 291 новый зараженный за минувшие сутки. Под медицинским наблюдением остаются 1763 петербуржцев. Из них 338 находятся в обсерваторе, 970 соблюдают режим самоизоляции, 455 пациентов наблюдаются как контактные.

Глава Северной столицы Александр Беглов назвал причину роста заболеваемости COVID-19 среди петербуржцев. По мнению губернатора, дело в «беспечности некоторых горожан», которые предпочитают игнорировать рекомендации Роспотребнадзора по сдерживанию распространения эпидемии.

В Пермском крае введены новые послабления режима повышенной готовности. Теперь в регионе разрешено работать открытым стадионам и паркам аттракционов, не находящимся в помещениях. Кроме того, край дал разрешение на проведение круизов – при условии что они не продлятся более 5 дней. При этом режим самоизоляции продлен до 28 июля.

В России с 15 июля отменяется обязательный двухнедельный карантин для вновь прибывших в страну. Изменения в соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Однако россиянам, вернувшимся на родину, в течение 3 дней необходимо сдать тест на наличие коронавирусной инфекции, а желающим въехать на территорию РФ иностранцам придется предъявить отрицательный тест на COVID-19.

Российская вакцина от новой коронавирусной инфекции может появиться в гражданском обороте уже в ближайшее время. Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России намерен подать препарат на регистрацию в период с 2 по 4 августа. Ожидается, что Роспотребнадзор проверит лекарство на соответствие требованиям до 12 августа. Если вакцина будет одобрена, на рынок она поступит уже в середине следующего месяца.

Нидерландские ученые назвали один из возможных вестников окончания вспышек респираторных заболеваний, в том числе и COVID-19. Таким маркером оказалась пыльца растений, уверены специалисты Открытого университета Нидерландов и медицинского центра «Эразмус», передают «Известия». По версии исследований, иммунитет приходит в состояние максимальной готовности к сопротивлению внешним факторам в период появления этого аллергена. Кроме того, в воздухе в это время появляется особый аэрозоль, который уменьшает количество вирусных частиц. В связи с этим ученые полагают, что интенсивность распространения коронавируса будет идти на спад в летний период, а на подъем – осенью и зимой. Однако российские специалисты на данный момент считают такие выводы преждевременными.

Специалисты из Университета Монпелье во Франции назвали продукты, которые помогут защититься от смерти от COVID-19. Их исследование показало, что такой эффект оказывают квашеная капуста, кимчи и кисломолочные продукты. Ученые изучили рацион жителей тех стран, где смертность от инфекции оказалась ниже. Выяснилось, что в этих государствах жители часто едят ферментированные овощи – кимчи и кислую капусту. Антиоксиданты, содержащиеся в этих блюдах, стимулируют работу иммунной системы и препятствуют заражению. А в случае если болезнь наступила, снижают риск развития его тяжелой формы. Такой же эффект оказывают и кисломолочные продукты.

Великобритания вводит режим обязательного ношения масок в магазинах с 24 июля. Как заявил представитель премьер-министра страны Борис Джонсон, становится все больше данных, которые подтверждают версию о том, что ношение средств индивидуальной защиты действительно способствует сдерживанию распространения болезни. Официальные требования будут распространяться на территорию Англии. В Шотландии, Ирландии и Уэльсе решение будет приниматься местными властями.

Конфуз на фоне пандемии случился с министром здравоохранения Австралии Грегом Хантом. Во время обращения к гражданам страны чиновник призвал их к ношению медицинских масок и решил подать пример, надев защитное средство прямо перед телекамерой. Однако Хант потерпел неудачу: при первой попытке он надел маску так, что она полностью закрыла ему глаза, а позже и вовсе соскользнула. Министр повторил манипуляцию и со второго раза достиг успеха.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions