+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.01.2021 11:54:27
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Японский морской перевозчик Nippon Yusen переходит на железную дорогу под давлением правительства

Японский морской грузоотправитель Nippon Yusen будет перенаправлять часть экспортного грузопотока с моря на железную дорогу, чтобы сократить выбросы углекислого газа, сообщает Nikkei.
В этом году компания начнет перевозить японские автомобили в Европу поездами, пересекающими материковый Китай. Сформировав партнерство с китайским железнодорожным оператором, Nippon Yusen планирует отгружать автомобили из Японии в китайский город Далянь, откуда грузы будут отправляться через Алтынколь в Казахстане, на общее расстояние в 5000 км. 

Железнодорожным транспортом можно перевести меньше машин, чем за один морской рейс. Однако, по словам компании, выбросы углекислого газа при железнодорожной перевозке могут быть сокращены вдвое. При этом стоимость доставки для клиентов сохраняется.

Компания планирует транспортировать около 5 тыс. ед. автомобилей в первый год и надеется увеличить это число до 30–50 тыс. ед. в год примерно к 2025-му. Nippon Yusen также разрабатывает корабль, работающий на водороде и аммиаке.

Индустрия судоходства в Японии сегодня находится под давлением, поскольку правительство обязалось сократить внутренние выбросы парниковых газов до нуля к 2050 году.  В настоящее время на морские перевозки приходится около 2% мировых выбросов углекислого газа.

Nippon Yusen заявила, что добавила варианты доставки по железной дороге, поскольку производители автомобилей и другие отрасли промышленности начали выбирать транспортные компании на основе их обязательств по декарбонизации. Конкуренты Nippon Yusen также собираются расширять железнодорожные сервисы. Ведущая японская логистическая компания Nippon Express тоже планирует удвоить объем железнодорожных перевозок между Китаем и Европой в этом году.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions