+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.04.2021 15:27:42
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Видеоконтроль и ТСКБМ – две взаимодополняющие системы

Главный вопрос безопасности перевозок – это состояние водителя. О перспективах развития телемеханической системы контроля бодрствования машиниста рассказал Леонид Галченков, исполнительный директор АО «Нейроком».
«Предприятие на протяжении 25 лет выпускает ТСКБМ, и пришло время развивать технологии дальше. Одна из наших перспективных разработок – браслет здоровья. Он включает в себя те же функции, что и система ТСКБМ, то есть поддержание работоспособности машиниста, определение возможного засыпания или потери бодрствования, определение смерти, но чтобы их расширить, мы добавляем новые датчики», – рассказал Л. Галченков.

ТСКБМ определяет работоспособность машиниста, контролируя ладонную область на запястье, по импульсам кожно-гальванической реакции. Аналоговая информация считывается датчиками и переводится в цифровую. В настоящее время АО «Нейроком» занимается тем, чтобы установить дополнительные датчики в браслет – это датчик пульса, ЭКГ, температуры и артериального давления. К концу 2021 года предприятие готово будет представить опытный образец и приступить к испытаниям.

«Кроме того, мы запланировали перспективные функции – определение психоэмоциональной готовности к рейсу, выявление синдрома похмелья или приема наркотиков, оценка качества сна и отдыха (длительность, количество пробуждений, глубоких стадий сна). Возможен контроль физической нагрузки вне работы, определение некомфортного болезненного состояния. Осуществима также передача данных о режиме сна и отдыха работников для контролирующих органов – это выдача информации о состоянии машиниста за любой промежуток времени в пути следования», – поделился Л. Галченков.

Большую роль в реализации планов играет наличие надежного цифрового канала связи, по которому можно передавать массив данных диспетчеру. Это позволит в оперативном режиме получать актуальную информацию о состоянии машиниста и принимать решение о дальнейших действиях.

Помимо браслета здоровья, в компании занимаются разработкой системы видеоконтроля. Дело в том, что с помощью одних физиологических параметров невозможно полностью определить способность машиниста вести состав.

«Мы сделали опытный образец и готовы приступить к производству. По видео определяются следующие параметры: поворот головы на угол больше допустимого, длительность закрытия глаз, соответствует ли количество человек в кабине допустимому. Кроме того, сегодня, если по физиологическим параметрам невозможно определить состояние машиниста, мы проверяем его работоспособность запросом на подтверждение – просим нажать специальную верхнюю рукоятку. С помощью видеоконтроля это сделать гораздо проще. Машинист совершит осознанный жест на уровне лица, система это зафиксирует, и так подтвердится работоспособность», – рассказал Л. Галченков.

Дополнительной функцией видеоконтроля может быть распознавание личности с помощью камеры, при условии что идентификационные данные должны оперативно передаваться по цифровому каналу с высокой пропускной способностью. Помимо этого, данные системы можно будет использовать при разборе аварийных ситуаций.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions