+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.05.2020 12:55:13
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Москве людям с диагностированным COVID-19 позволили пользоваться общественным транспортом

В Москве пациенты с COVID-19, у которых заболевание выявили в центрах компьютерной томографии и чьи симптомы позволяют им лечиться амбулаторно, могут добираться до дома самостоятельно: пешком, на автомобиле или на общественном транспорте. Такую поправку в схему работы медучреждений департамент здравоохранения внес 16 апреля специальным приказом за подписью руководителя ведомства Александра Хрипуна.

О том, что пациенты с коронавирусом добираются домой самостоятельно, ранее cообщил заведующий реанимацией кардиологических больных Городской клинической больницы имени Н. Э. Баумана Алексей Эрлих. По его мнению, это может создать дополнительную угрозу массового заражения. «И если раньше я писал, что это поликлиники – рассадник инфекции, то теперь я беру свои слова назад и уверенно заявляю, что широкое распространение инфекции в Москве протекает согласно приказу департамента здравоохранения города», – написал А. Эрлих. Позднее врач сообщил, что его отделение с 6 мая также переходит на работу с COVID-пациентами. При этом в своем более раннем московский департамент здравоохранения указывал, что пациента с COVID-19, которого отправляют лечиться домой, должен довезти из клиники санитарный транспорт, заметили «Открытые медиа».

Бессимптомный больной COVID-19 не представляет опасности для окружающих в общественном транспорте, если он будет в маске, рассказал «Открытым медиа» врач-эпидемиолог, бывший глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. «Вот, к примеру, я из любопытства заказал себе тест, ко мне приехали, взяли и сообщили, что у тебя положительный результат», – описывает гипотетическую ситуацию Г. Онищенко. – Я вызываю скорую, мне делают остальные обследования, фиксируют мой статус, я не вызываю опасений по симптоматике, и мне говорят: «Давай, друг ситцевый, покупай маску и езжай домой – все!» Если я буду в маске, так я могу и в магазин сходить». 

Опасность заразиться от бессимптомного носителя зависит от того, в какой степени он является вирусовыделителем, уточняет главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, вирусолог Виктор Зуев. По его словам, это можно определить специальным тестом, но его никто в Москве не делает. При этом В. Зуев согласен, что маска на носителе COVID-19 в любом случае сильно снижает для окружающих риск заражения. «Если он только не будет чихать и плеваться», – уточнил В. Зуев. Представители департамента здравоохранения Москвы не смогли предоставить оперативный комментарий к моменту выхода публикации.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions