+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.04.2020 17:13:46
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Карелии создадут туристический комплекс мирового уровня Беломорские петроглифы

Туристический комплекс "Беломорские петроглифы", промышленный парк в Петрозаводске, крупная роботизированная ферма, промышленные кластеры планируется создать до 2024 года в Карелии в рамках индивидуальной программы развития региона. Об этом сообщил во вторник глава Карелии Артур Парфенчиков, передает ТАСС.
Правительство РФ во вторник утвердило индивидуальную программу социально-экономического развития Карелии на 2020–2024 гг. и выделит на ее реализацию 5 млрд руб. из федерального бюджета. Ранее Карелия была включена в список десяти отстающих регионов России, которым необходима дополнительная поддержка федерального правительства.

"Прежде всего, средства будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для сельского хозяйства, развитие туризма и реализацию крупных инвестпроектов по добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производств. В частности, мы сможем создать необходимую инфраструктуру для нашего комплекса "Беломорские петроглифы", который должен стать туристическим объектом международного уровня", – написал А. Парфенчиков на своей странице "ВКонтакте".

По данным руководителя региона, в Пряже будет построена современная роботизированная молочная ферма, что выведет совхоз "Ведлозерский" на новый уровень развития. В Петрозаводске продолжат работу по созданию промышленного парка, направят средства на развитие зимних видов спорта. Отдельно в утвержденной программе прописаны меры поддержки инвесторам.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе регионального правительства, в ходе создания туркомплекса "Беломорские петроглифы" планируется проложить дорожки для туристов, создать крытые павильоны, чтобы сохранить уникальные наскальные изображения, которые на сегодня никак не защищены. Планируется создать единый турмаршрут к петроглифам Онежского озера и Белого моря, открыть визит-центры по продвижению этих путешествий в Петрозаводске и других карельских городах. В 2020 году Карелия представила древнюю наскальную живопись – беломорские и онежские петроглифы – на рассмотрение в Центр всемирного наследия для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В июне 2019 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным занимавший на тот момент должность главы Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что выбраны десять регионов с невысокими экономическими показателями, по каждому из которых в правительстве назначен куратор. В список отстающих регионов вошли Алтай, Карелия, Тува, Курганская область, Адыгея, Марий Эл, Алтайский край, Чувашия, Псковская область и Калмыкия.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions