+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.05.2022 16:17:55
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Система пылеподавления АО "Ростерминалуголь" переведена на летний режим работы

Крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал АО "Ростерминалуголь" в плановом порядке перевел стационарную систему водного орошения угольных складов на летний режим работы.
Система работает круглосуточно по алгоритму, который задает оператор центрального пульта управления, в зависимости от погодных условий: осадки или их отсутствие, сила и направление ветра. Для орошения четырех угольных складов общей площадью более 130 тысяч кв. метров используется вода из Финского залива. Мелкодисперсные частицы увлажняют верхний слой штабеля угля, чем предотвращают пыление при погрузочных работах.

Система водного орошения АО "Ростерминалуголь" включает 49 водяных пушек, расположенных по периметру складов. Оборудование способно совершать повороты на 130 градусов, охватывать площадь радиусом до 52 метров и выпускать воду до 20 метров в высоту. Это позволяет создать водный купол, накрывающий территорию склада целиком.

После использования вода собирается с территории терминала с помощью разветвленной системы ливневой канализации и поступает на очистные сооружения, где проходит несколько этапов очистки, включая обработку ультрафиолетом и нанофлотацию. Комплекс очистных сооружений постоянно модернизируется и соответствует стандартам, предусмотренным международным соглашением HELCOM.

Экологическая повестка является одной из ключевых для специализированного угольного терминала. Компания применяет наилучшие доступные технологии (НДТ) перевалки угля: крытые конвейерные линии, закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы ветрозащиты и очистки ливневых стоков. АО "Ростерминалуголь" работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению" в области сертификации "Перевалка грузов в морском порту". В марте 2022 года завершился очередной ресертификационный аудит, подтвердивший результативность системы менеджмента предприятия.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions