+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.03.2021 14:19:38
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Сергей Цивилев: у нас есть уголь, мы можем его добывать, проблема только в перевозке

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев прокомментировал итоги совещания по вопросам развития угольной отрасли, которое вчера провел президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции.
Напомним, что по итогам совещания президент России поручил кабмину зафиксировать этапы строительства и параметры расширения БАМа и Транссиба до 2024 года включительно «с указанием пропускной и провозной способности отдельных участков, а также предельного веса грузового поезда до и после реализации проекта». Разработанный график с поквартальной разбивкой должен быть представлен президенту и затем закреплен правовым актом правительства. 

«Владимир Владимирович постоянно уделяет внимание развитию угольной отрасли. Он проводил здесь две комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса. Одна была в 2013 года, вторая – в августе 2018-го. Все эти комиссии были направлены на развитие угольной отрасли и железнодорожной инфраструктуры для угольной отрасли. К сожалению, не все решения комиссий выполнялись в срок. Поэтому вчера было принципиальное решение: президент еще раз четко дал всем указание, что угольная отрасль РФ должна развиваться, утвердил параметры, по которым должна развиваться угольная отрасль всего Восточного полигона», – говорит он в своем официальном Telegram-канал «Цивилев. Live».

Глава региона отметил, что к 2024 году на 30% должны прирасти провозные мощности по вывозу угля на Восточный полигон.

«Для нас это принципиально важно, потому что масштабный международный кризис угольной отрасли ударил гораздо сильнее экономически: у нас не было возможности вывезти на Восточный полигон. Если бы дорога обеспечивала вывоз, а мы проинвестировали много… У нас есть уголь, мы можем его добывать. И проблема только одна – перевозка», – поделился с журналистами С. Цивилев.

Он подчеркнул, что Восточный полигон нужен не только для угля и не только Кузбассу. Дальневосточные регионы страны также зависят от железной дороги, она нужна для вывоза и угля, и зерна, и многих других товаров.

«Восточный полигон нужен всей стране. Президент подчеркнул, что Восточный полигон и угольная отрасль будут развиваться устойчивыми темпами, и все это будет находиться под личным контролем президента», – подытожил С. Цивилев.

Во время совещания он сообщил, что за последние 2 года в Кузбассе добыли угля на 39 млн т меньше относительно базового 2018-го. Недополученные налоги от угольной отрасли в региональный бюджет за 2 года составили 44 млрд руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions