+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.03.2021 14:19:38
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Сергей Цивилев: у нас есть уголь, мы можем его добывать, проблема только в перевозке

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев прокомментировал итоги совещания по вопросам развития угольной отрасли, которое вчера провел президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции.
Напомним, что по итогам совещания президент России поручил кабмину зафиксировать этапы строительства и параметры расширения БАМа и Транссиба до 2024 года включительно «с указанием пропускной и провозной способности отдельных участков, а также предельного веса грузового поезда до и после реализации проекта». Разработанный график с поквартальной разбивкой должен быть представлен президенту и затем закреплен правовым актом правительства. 

«Владимир Владимирович постоянно уделяет внимание развитию угольной отрасли. Он проводил здесь две комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса. Одна была в 2013 года, вторая – в августе 2018-го. Все эти комиссии были направлены на развитие угольной отрасли и железнодорожной инфраструктуры для угольной отрасли. К сожалению, не все решения комиссий выполнялись в срок. Поэтому вчера было принципиальное решение: президент еще раз четко дал всем указание, что угольная отрасль РФ должна развиваться, утвердил параметры, по которым должна развиваться угольная отрасль всего Восточного полигона», – говорит он в своем официальном Telegram-канал «Цивилев. Live».

Глава региона отметил, что к 2024 году на 30% должны прирасти провозные мощности по вывозу угля на Восточный полигон.

«Для нас это принципиально важно, потому что масштабный международный кризис угольной отрасли ударил гораздо сильнее экономически: у нас не было возможности вывезти на Восточный полигон. Если бы дорога обеспечивала вывоз, а мы проинвестировали много… У нас есть уголь, мы можем его добывать. И проблема только одна – перевозка», – поделился с журналистами С. Цивилев.

Он подчеркнул, что Восточный полигон нужен не только для угля и не только Кузбассу. Дальневосточные регионы страны также зависят от железной дороги, она нужна для вывоза и угля, и зерна, и многих других товаров.

«Восточный полигон нужен всей стране. Президент подчеркнул, что Восточный полигон и угольная отрасль будут развиваться устойчивыми темпами, и все это будет находиться под личным контролем президента», – подытожил С. Цивилев.

Во время совещания он сообщил, что за последние 2 года в Кузбассе добыли угля на 39 млн т меньше относительно базового 2018-го. Недополученные налоги от угольной отрасли в региональный бюджет за 2 года составили 44 млрд руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions