+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.04.2021 10:23:28
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Прирост перевалки контейнеров на Дальнем Востоке прогнозируется в ближайшие годы на уровне 6%

По прогнозам, в ближайшие несколько лет прирост перевалки контейнеров на Дальнем Востоке составит около 6%, на Северо-Западе и в Азово-Черноморском бассейне – 2–3%, сообщил старший вице-президент по стратегии и финансам ГК «Дело» Андрей Ященко.
«В ближайшие годы мы берем фокус на Дальний Восток. Сегодня он становится важной точкой входа импорта в нашу страну. И если мы сравним динамику перевалки между тремя бассейнами нашей страны в 2020 году, то Северо-Запад демонстрирует минус почти 7%, Азово-Черноморский бассейн – плюс чуть меньше чем 2% и Дальний Восток – более 7% прироста», – комментирует он.


Контейнерооборот между Азией и Европой составляет около 20 млн ДФЭ, отмечает спикер. «Примерно все виды железнодорожного транзита в 2020 году через РФ составили только 800 тыс. ДФЭ, то есть всего лишь 4%. Потенциал роста огромен. При этом за последние 5 лет железнодорожный транзит через РФ вырос в 3 раза. А если мы сравним I квартал 2021 года с I кварталом 2020-го, то этот показатель вырос на 73%», – говорит А. Ященко.

Положительной динамике на рынке способствовал в 2020 году, несмотря на все ограничения, вызванные пандемией, целый ряд факторов. А именно – рост средней скорости движения по транзитным маршрутам и увеличение грузооборота через погранпереходы. «Несмотря на то, что пандемия привела к существенному глобальному дисбалансу на транспортном рынке, она, скорее, только усилила привлекательность транзита через РФ между Азией и Европой. А последние события на Суэцком канале только еще раз подчеркнули необходимость поиска и диверсификации маршрутов», – подчеркнул А. Ященко.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions