По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, с момента ввода в эксплуатацию на обходе Аксая зафиксировано более 20 млн проездов, на дальнем западном обходе Краснодара — более 10 млн.
Участки были построены в рамках модернизации одной из ключевых федеральных трасс страны. На скоростных обходах нет светофоров, наземных пешеходных переходов и пересечений с другими дорогами в одном уровне, что позволяет автомобилистам быстрее проходить маршрут.
Как отметил председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, наибольшая нагрузка на эти участки традиционно приходится на летний сезон, когда растет поток автомобилей к Черному морю. В августе 2025 года на дальнем западном обходе Краснодара было зафиксировано около 715 тыс. транзитов за месяц, а за лето прошлого года — почти 1,7 млн. В мае 2026 года показатель превысил 278 тыс. транзитов, что на 12% больше, чем годом ранее.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



