+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.02.2024 17:17:49
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Приморье к 2030 году будет принимать более 400 тыс. иностранных туристов в год

Приморский край к 2030 году ежегодно начнет принимать 5,5 млн туристов, более 430 тыс. из которых – иностранные граждане. Об этом ТАСС сообщила заместитель руководителя регионального агентства по туризму Кристина Квинт, передает ТАСС.
«Из ожидаемых 5,5 млн гостей количество въездных поездок иностранных туристов увеличится до 434 тыс. человек. Это наши прогнозы, но можем обратиться к статистике. Динамика 2023 года показывает, что у нас получилось принять около 100 тыс. туристов, в том числе и благодаря возможностям межправительственного соглашения между РФ и КНР [о безвизовых групповых туристических поездках]. На этот год поставили себе показатель в 200 тыс. туристов», – сказала Квинт.

Она напомнила, что до пандемии коронавируса – в 2019 году – турпоток в регионе превышал 5 млн человек в год. «Соответственно, мы уже тогда понимали, как достичь этих показателей. Да, многие факторы, как внутренние, так и внешние, сейчас поменялись. <…> Безусловно, привлечение туристов на спортивные мероприятия – это значимый фактор для составляющих туристского потока, но наш событийный календарь богат и другими направлениями – ежегодно в регионе проходит более 300 событийных мероприятий», – обозначила собеседница агентства.

Она напомнила, что в прошлом году региональные власти грантами поддержали организацию пяти крупных фестивалей, участие в которых приняли более 14 тыс. человек. «Также в прошлом году мы провели фестиваль «Приморские муссоны» – мультиформатное мероприятие проходило в течение восьми дней на семи площадках, география участников – 25 регионов. Участниками стали около 90 тыс. гостей. В этом году планируем провести его вновь», – добавила Квинт.

По словам собеседницы агентства, в регионе работают более 1 тыс. средств размещения – отелей, гостиниц, баз отдыха и хостелов, в которых одновременно могут разместиться около 80 тыс. человек. Классификацию в регионе прошли 494 отеля, пяти из них присвоена категория «пять звезд», 23 – «четыре звезды», 93 – «три звезды». Власти планируют продолжить предоставление субсидий предпринимателям, которые строят модульные отели, глэмпинги и кемпинги, в прошлом году созданы 11 таких проектов для одновременного размещения 346 человек.

Деловой туризм

Квинт напомнила, что ежегодно флагманскими мероприятиями для делового туризма в регионе являются Тихоокеанский туристский форум в мае и Восточный экономический форум в сентябре. «В прошлом году мы впервые провели Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений», оператором которого выступил Туристско-информационный центр Приморского края. Участниками стали 1,5 тыс. человек из 89 регионов. В этом году мы планируем оставить эту практику проведения мероприятий и на другие события», – сказала замруководителя агентства.

Во время ВЭФ прошлого года в аэропорту Владивостока было запланировано 580 авиарейсов, что на 27% больше среднего недельного количества. Более 125 рейсов доставляли официальные делегации и участников форума.

За прошлый год была проведена работа по реализации проекта туристского кода в центральной части Владивостока. «Это и муралы, и установка пандусов для развития инклюзивного туризма, и видовые площадки. В этом году планируем продолжать работу по обустройству пляжей и точек придорожного сервиса, созданию туристских троп в Ботаническом саду и не только. Так что готовы принимать с комфортом и удобством всех туристов, которые будут к нам приезжать и возвращаться снова», – сказала Квинт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions