+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.04.2022 17:41:52
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Почта России рассматривает вопрос использования выделенных зон для доставки грузов дронами

Доставка грузов дронами в больших городах не имеет смысла с точки зрения экономики и в ближайшие годы будет ощутимо проигрывать альтернативным способам доставки наземным транспортом, в том числе курьерами на велосипедах. Об этом на XXVI Международной выставке «ТрансРоссия» рассказал руководитель проектов авиационной инфраструктуры АО «Почта России» Денис Барышников.
Спикер упомянул и про безопасность, уточнив, что деятельность «Почты России» не предусматривает организацию полетов над головами людей. А все потому, что степень надежности маленьких летательных аппаратов гораздо ниже, чем у тех же конвертопланов.

«Дроны попросту не могут иметь на себе такого же количества систем безопасности, как у тяжелых аппаратов. Сейчас мы еще только начинаем дискутировать с коллегами и регуляторами о том, как вообще можно летать не над тундрой и не над головами белых медведей, а где-то поближе к центру. Подразумеваем использование для этого выделенных зон, включая полосы отводов линейных объектов, автомобильных дорог, электропоездов», – заявил Д. Барышников.

По его словам, дроны не должны залетать в мегаполисы. Если же речь заходит об агломерациях, то ограничиваться следует границами коттеджных поселков.

«Это, условно говоря, пункт выдачи, который находится на КПП коттеджного поселка: дрон приземлил там посылку, а дальше она уходит либо в пункт выдачи, либо перегружается, допустим, на «Яндекс.Ровер». В Иннополисе это уже реальность, там вовсю развозят пиццу этими роботами-курьерами. То есть мы подразумеваем своего рода интермодальные технологии, которые обеспечивают разумную границу риска и охрану частной собственности, не посягая на нее», – заключил Д. Барышников.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions