+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.12.2020 12:06:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

По требованию Китая российские экспортеры рыбы пройдут переаттестацию

Это должно нормализовать поставки морепродуктов через китайские порты.
В соответствии с требованиями китайской стороны для продолжения устойчивых поставок рыбы экспортерам необходимо пройти переаттестацию с целью подтверждения выполнения обязательных условий и требований КНР по безопасности рыбной продукции, а также рекомендаций ВОЗ по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» (НЦБРП) на своем сайте разместило форму для проведения переаттестации.

Еще осенью Государственное таможенное управление Китая ужесточило требования к экспортерам морепродуктов, чтобы гарантировать недопущение наличия возбудителя коронавируса в продукции и на ее упаковке. Это осложнило порядок ввоза российской рыбы в портах КНР.

Несмотря на данные проблемы, промысел на Дальнем Востоке все же показал неплохую динамику, отметил на Дальневосточном онлайн-форуме «ДФО-2020» замглавы Росрыболовства Василий Соколов. «Если в целом по стране вылов в настоящий момент идет на уровне прошлого года, это 4,7 млн т, то Дальний Восток, который дает более 70% общероссийского вылова, показывает 4%-ный рост, – сказал он. – Невзирая на то, что у экспортеров были колоссальные проблемы с отгрузкой продукции в КНР, были сложности административного характера, связанные с пандемией, сейчас мы видим, что Дальний Восток пока выходит с честью из всех проблемных моментов».

При этом замглавы Росрыболовства признал, что часть рыбной продукции, которая отправлялась на экспорт, вернулась на российский берег и была реализована внутри страны. «Российский рынок был более насыщен рыбой в связи с тем, что возникли проблемы на мировом», – заключил чиновник.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions