+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.12.2023 15:32:16
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Объем грузоперевозок по СМП в 2024 году может вырасти до 72 млн т

Грузоотправители планируют перевезти по Северному морскому пути (СМП) в 2024 году около 72 млн тонн грузов. По итогам 2023 года этот показатель, как ожидается, достигнет 36 млн тонн, сообщил первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, передает ТАСС.
«По обязывающим соглашениям у нас на 2024 год заявлен объем 72 млн тонн. В целом по целевым показателям, установленным президентом, на 2024 год показатель – 80 млн тонн. Понятно, в условиях внешнего санкционного давления многие проекты действительно очень тяжело реализуются, требуется пересмотр проектов, замена поставщиков оборудования, самого оборудования. Безусловно, это оказывает давление на выполнение целевых показателей, но ряд компаний даже в этих тяжелых условиях санкционного давления выполняет свои обязательства», – сказал он на сессии «Cеверный морской путь – 365?» на форуме «Арктика: настоящее и будущее».

Гусейнов отметил, что в 2023 году по СМП будет перевезено более 36 млн тонн грузов, что является историческим рекордом. «Раньше в это даже мало кто мог поверить», – добавил он.

«В этом году нам удалось развернуть по ряду компаний груз с южных маршрутов, то есть через Суэцкий канал, на трассы Северного морского пути. <…> СМП становится для всех, для участников с каждым годом все более понятным и предсказуемым», – также отметил он.

Северный морской путь – кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. Протяженность пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тыс. км. При этом он полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России. При его использовании сроки доставки товаров из Восточной Азии до Западной Европы могут быть короче альтернативных на 40%. Для полноценного круглогодичного использования пути нужно ледокольное сопровождение, весь атомный ледокольный флот находится в ведении ФГУП «Атомфлот» (госкорпорация «Росатом»).

XIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Петербурге с 7 по 8 декабря. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России, других профильных министерств и ведомств. Генеральный партнер форума – ПАО «ГМК «Норильский никель», официальный спонсор – Банк ВТБ. ТАСС – генеральный информационный партнер мероприятия.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions