+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.03.2022 17:16:05
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Контейнерные перевозчики начинают приостанавливать линейные сервисы в/из России

Четыре крупнейших европейских магистральных оператора (MSC, Maersk Group, CMA CGM и Hapag-Lloyd), а также основные фидерные операторы Северной Европы начали приостанавливать или значительно сокращать мощности на балтийских сервисах в/из портов России, сообщает Alphaliner в своем последнем еженедельном бюллетене, передает ТАСС.
MSC – крупнейший перевозчик в сегменте внутриевропейских операций с долей рынка 31,5% – вдвое сократил вместимость на сервисе Baltic Loop 7. Одно из двух работающих на линии судов – трехтысячник MSC Shannon – со следующей недели начнет работать на трансатлантическом трейде. Baltic Loop 7 продолжит работать с частотой раз в две недели с заходами в Бремерхафен, Роттердам, Санкт-Петербург, Клайпеду.

CMA CGM (на втором месте по доле рынка внутриевропейских перевозок среди магистральных операторов) приостановила работу сервиса EMBX East Med – Black Sea Express, заходившего в порт Новороссийск. Работавшие на сервисе два судна – CMA CGM Tanger вместимостью 1118 TEU и Contship Fun вместимостью 957 TEU – переведены на другие внутрисредиземноморские маршруты оператора.

Maersk и его внутриевропейский оператор Sealand Europe & Med приостановили рейсы на ключевом балтийском сервисе Роттердам – Санкт-Петербург. На шаттле работали два специально заказанных для работы в Северном и Балтийском морях контейнеровоза ледового класса 1А вместимостью 3596 TEU – Venta Maersk и Vistula Maersk.

Maersk сейчас выгружает контейнеры с грузами, попавшими под введенные в отношении России санкции, в датском порту Калуннборг. В связи c этим в небольшой датский порт в 90 км к западу от Копенгагена на прошлой неделе прибыло крупнейшее из когда-либо заходивших в порт судно – Vaga Maersk вместимостью 3596 TEU.

Hapag-Lloyd сократил флот на сервисе NBS, связывающем порты в Северном и Балтийском морях, с трех судов до двух и отменил заходы в Санкт-Петербург. Контейнеровоз Lisbon Express вместимостью 2,4 тыс. TEU начнет работать на трансатлантическом рынке.

Крупнейший в Европе независимый фидерный оператор Unifeeder приостановил работу двух своих балтийских сервисов, заходивших в порт Санкт-Петербург, – еженедельного Loop B2, связывавшего Роттердам и Санкт-Петербург, и сервиса, связывавшего Санкт-Петербург с польскими Гданьском и Гдыней.

Крупнейший в мире фидерный оператор X-Press Feeders на этой неделе приостановил работу своего сервиса BRX, связывавшего Санкт-Петербург с крупнейшими контейнерными хабами Северной Европы – Антверпеном и Роттердамом.

В начале марта исландский перевозчик Samskip удалил из своего портфеля сервис Роттердам – Гамбург – Санкт-Петербург.

По оценкам Alphaliner, прекращение внутриевропейских сервисов на порты России высвободило около 10 тыс. TEU еженедельной вместимости.

Некоторые операторы, в том числе входящие в корпорацию COSCO, COSCO Shipping и OOCL, а также израильский ZIM, не делали никаких заявлений об изменениях в структуре сервисов на российские порты, хотя их веб-сайты не дают расписания судов. Линии оперируют фидерными сервисами, заходящими в порты Санкт-Петербург, Новороссийск и Владивосток.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions