+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.08.2022 16:09:51
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты: закрытия металлургических производств в РФ из-за ограничения экспорта не будет

Санкционный запрет на поставки металлургической продукции в Евросоюз не повлечет закрытия производств в РФ. Предприятия могут переориентироваться на рынки Азии и Африки, а также увеличить поставки для отечественного машиностроения, считают опрошенные ТАСС эксперты.
Вице-премьер — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 1 августа сообщил, что экспорт для российских металлургов при текущем курсе рубля малорентабелен, а иногда и вовсе экономически нецелесообразен.

«Российская металлургическая промышленность за десятилетия работы в рыночной экономике обогатилась опытом, знаниями, а главное, выдержкой и терпением. Накануне событий 1998 года себестоимость российского производства черных металлов и сложившийся уровень экспортных цен не сильно различались, а емкость внутреннего рынка того периода лучше и не комментировать, но ни один металлургический комбинат не закрылся. Есть понимание, что выстоим и сегодня. <…> Ориентация производителей черных металлов на внутренний рынок возрастает по мере повышения технологической готовности продукции. Так, на внутреннего потребителя практически полностью ориентировано производство стальных труб большого диаметра, плоского проката с покрытием и рельсов», — сказал гендиректор «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина» Виктор Семенов.

По его словам, российские металлурги пытаются переориентировать экспорт на страны Азии и Африки, но цены в них ниже, чем в ЕС. «Наращивание экспортных поставок для сложившейся ситуации не характерно, что стабилизирует и ценовую политику. При этом на внешнем рынке снижение цен на черные металлы наблюдается повсеместно. Для потребителей внутреннего рынка продолжает действовать акциз на сталь. Эти факторы позволяют сделать вывод о стабильности внутренних цен на черные металлы в период принятия в строительном и машиностроительном комплексах программ, предусматривающих увеличение спроса на черные металлы», — пояснил Семенов.

Заведующая лабораторией регионального анализа и политической географии географического факультета МГУ Мария Горячко также считает, что полного закрытия металлургических производств в России не будет, так как низко маржинальные проекты в этой сфере «давно закрылись, сегодня в стране работают те компании, у которых накоплен потенциал, чтобы попытаться в течение ближайшего года найти новые рынки». По ее словам, металлурги могли бы переориентироваться на внутренний рынок за счет отечественного машиностроения. Однако для этого потребуются время и новые проекты. «Если оно [машиностроение] сможет сформировать устойчивый спрос и забрать хотя бы треть этого экспорта, это потенциальное решение. С точки зрения металлургов, думаю, это достаточно быстрая история, а с точки зрения машиностроения — более длинная. На разработку и запуск проектов потребуется не меньше года», — сказала Горячко.

По мнению эксперта, в городах, которые сильно зависят от металлургических производств, могут наблюдаться сложности с индексацией зарплат, а также реализацией социальных проектов, которые ранее инициировали градообразующие предприятия. «Именно социальные расходы будут как-то аккуратно скорректированы. С этой точки зрения, по моему мнению, более уязвимы северные регионы, потому что у них гораздо меньше диверсификация, чем, например, у Липецка или крупных городов Урала. Я бы сказала, что будет этап стагнации, к этому надо готовиться. Тяжелая ситуация будет во второй половине года, а дальше все будет зависеть от инвестиционной и социально-экономической политики», — пояснила эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions