+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.11.2022 13:31:51
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В Латвии могут заняться производством SAF – устойчивого топлива для авиации

Отрасль авиации заинтересована в том, чтобы устойчивое авиационное топливо (SAF) производилось в Латвии, свидетельствует информация Министерства сообщений страны. Для дальнейшего развития плана требуется единое видение конкретной технологии, отраслевого спроса и стоимости проекта. Такой вывод сделали эксперты авиационной отрасли в ходе дискуссии, которую организовали Министерство транспорта и Латвийская авиационная ассоциация.
В Латвии, как и в других странах мира, зеленая энергия и климатическая нейтральность становятся решающими факторами для функционирования устойчивой авиационной отрасли. На данный момент уже 38 ведущих авиакомпаний мира обязались к 2050 году достичь полной климатической нейтральности своей деятельности, а 30 из них планируют, что SAF, или устойчивое авиационное топливо, будет составлять 10% от всего используемого ими топлива.

«Авиационная промышленность оказывает значительное влияние на национальную экономику Латвии, поэтому, чтобы обеспечить лидерство в странах Балтии и конкурировать с авиационными центрами стран Северной Европы, важно следить за последними тенденциями и вести диалог с отечественными и зарубежными партнерами об участии латвийских компаний в процессах исследований и производства топливных технологий SAF», – заявил директор департамента авиации Министерства сообщений Артурс Кокарс.

Во время дискуссии эксперты обсудили потенциальные технологии производства SAF, которые можно использовать в Латвии, и спрос в регионе, который могло бы удовлетворить латвийское производство.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что важно наблюдать и заимствовать опыт других стран, но производство SAF может предоставить большие возможности для Латвии, поэтому не стоит медлить с реализацией этой идеи. Представители отрасли уверены в том, что Латвия перспективна для небольшого завода по производству SAF, так как спрос на такое топливо в ближайшие годы будет только расти.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions