«Мы начали делать анализ и пришли к выводу, что, в принципе, ни сегодня, ни завтра мы не остановимся, это точно. И самолеты «Уральских авиалиний» будут безопасно летать без «раздраконивания» флота, без остановок самолетов и без «вандализма», то есть не снимая ничего (детали с одного самолета на другой. – Прим. ИФ), месяца два-три», – сказал он.
Он добавил, что компания также проанализировала мировой рынок материалов и запчастей для самолетов.
«И, в принципе, мы нашли некоторые выходы, о которых я сейчас рассказывать не буду. Тем не менее есть варианты, они достаточно цивилизованные. Материалы, которые нам предложены, – они проходят по нормам летной годности и по европейским канонам (до начала кризиса), и по отечественным», – сказал И. Поддубный.
В конце февраля Евросоюз ввел санкции, запретив поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а также их техобслуживание и страхование. Кроме того, санкции обязывают лизингодателей разорвать до конца марта действующие контракты с российскими авиакомпаниями.
В парке «Уральских авиалиний» – 53 лайнера Airbus, все они эксплуатируются на условиях операционного лизинга.
Основной акционер компании – ее гендиректор Сергей Скуратов.