+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.06.2026 16:01:29
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Турции готовят к запуску участок железной дороги Халкалы — Капыкуле

В Турции завершаются процедуры сертификации нового участка железнодорожного проекта Халкалы — Капыкуле. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию до конца года, сообщил министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу после тестовой поездки по новой инфраструктуре.
Проект Халкалы — Капыкуле предусматривает модернизацию ключевого железнодорожного сообщения между Стамбулом и границей с Болгарией. Линия является частью Восточного / Восточно-Средиземноморского коридора TEN-T и формирует важное звено между железнодорожными системами Европы и Турции. Кроме того, она завершает европейский сегмент Среднего коридора, связывающего Европу с Кавказом, Центральной Азией и Китаем через территорию Турции.

Общая протяженность проекта составляет 229 км. Он разделен на три участка: Халкалы — Испартакуле, Испартакуле — Черкезкей и Черкезкей — Капыкуле. Последний участок длиной 153 км считается наиболее продвинутым и реализуется при совместном финансировании Евросоюза и Турции.

На трассе построены 31 мост, восемь тоннелей, 61 эстакада, 53 подземных перехода и 175 водопропускных труб. Укладка 353 км путей уже завершена, системы электрификации и сигнализации находятся на финальной стадии внедрения.

Новая линия рассчитана на скорость до 200 км/ч и смешанное движение пассажирских и грузовых поездов. Инфраструктура будет двухпутной, полностью электрифицированной и оснащенной системой сигнализации ERTMS уровня 1, что обеспечит совместимость с европейскими железнодорожными сетями.

После запуска проекта время в пути между Халкалы и Капыкуле сократится с четырех часов до 90 минут, а доставка грузов — с 8,5 до 3,5 часа. Пропускная способность линии для пассажиров, как ожидается, вырастет примерно с 600 тыс. до почти 3 млн человек в год, а объем грузоперевозок — с 1,5 млн до 9,5 млн тонн.

Турция также расширяет железнодорожный комплекс Капыкуле на границе с Болгарией. Его площадь увеличится с 253 тыс. до 660 тыс. кв. м, а число путей — с 23 до 42. Это должно ускорить таможенные процедуры и повысить пропускную способность международных железнодорожных перевозок.

Проект Халкалы — Капыкуле рассматривается как один из ключевых инфраструктурных проектов региона. Он должен укрепить железнодорожную связь между ЕС и Азией, а также способствовать переводу части грузопотоков с автомобильного транспорта на железнодорожный.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions

Авторизация через иностранные почтовые сервисы запрещена согласно ФЗ № 149. Пожалуйста, используйте российскую почту (Mail.ru, Яндекс и др.) или российскую корпоративную почту.