По данным компании, в рамках второго этапа к концу будущего года предполагается запуск в Атырау стационарной заправочной станции, которая будет обеспечена водородом необходимого качества.
В пресс-службе КМГ также пояснили, что водородная заправочная станция состоит из системы хранения водорода, охлаждения, компримирования и раздаточных устройств. «Водородное топливо – экологичная альтернатива бензину и дизелю, поскольку основным побочным продуктом его использования является вода. Кроме того, у водорода гораздо меньший расход, чем у бензина, – на 100 км всего 0,6 кг», – рассказали в компании.
Партнером «Казмунайгаза» в реализации проекта станет французская компания с Air Liquide («Эр ликид»), которая освоила всю цепочку поставок водорода и установила 120 водородных заправочных станций по всему миру.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



