Такие данные привело руководство Одесской железной дороги (обслуживает железнодорожно-паромную переправу в Ильчевском морском порту) в ходе совещания с представителями железных дорог Пространства 1520, проведенного в Одессе.
«Одесская железная дорога обслуживает железнодорожно-паромную переправу Ильичевск – Варна – Поти/Батуми. В настоящее время объем перевозимых через переправу грузов падает – если в прошлом году за 1 полугодие было перевезено порядка 120 тыс. т, то в этом году за сопоставимый период – на 11% меньше», - сообщил начальник ОЖД Григорий Бойко.
Как отметил спикер, аналогичная тенденция, спад, фиксируется и в сегменте контейнерных перевозок. «На ОЖД курсирует 7 контейнерных поездов, перевезено 16 тыс. TEU за 1 полугодие, но, к сожалению, имеется тенденция к снижению – на уровне порядка 40% к прошлому году», - уточнил руководитель магистрали.
Как отмечал ранее РЖД-Партнер, на водном рынке Украины наблюдается активизация международного паромного сообщения с упором на автомобильную составляющую, тогда как железнодорожная составляющая демонстрирует признаки стагнации.
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








