+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2024 17:39:37
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Таксопарки Калининградской области к 2030 году планируют перевести на электротранспорт

Власти Калининградской области намерены к 2030 году добиться перевода всего таксопарка области на электротранспорт. Об этом заместитель председателя областного правительства Дмитрий Кусков заявил журналистам на церемонии передачи электромобилей «Амберавто» модели А5, собранных на заводе «Автотор», первому в регионе сервису электротакси, передает ТАСС.
«Мы надеемся, что к 2030 году мы вообще все таксопарки [в регионе] переведем на электромобили», – сказал Д. Кусков.

На данном этапе власти будут анализировать ситуацию с производством электромобилей в регионе и спросом на них, отметил заместитель председателя регионального правительства. Затем, по его словам, возможны и ограничительные меры, которые будут стимулировать автопарки к переходу на этот вид транспорта.

Российский автомобильный холдинг «Автотор» до конца апреля текущего года передаст первому сервису электротакси 50 автомобилей, произведенных на заводе в Калининграде. Первые машины переданы парку и готовы к работе. Это электрический седан с запасом хода до 520 км, оснащенный электродвигателем мощностью 160 л. с. Емкость тяговой батареи – 60,2 кВт*ч.

Областные власти, стимулируя переход на электротранспорт, со своей стороны будут развивать систему заправочных станций для электромобилей. Как сообщила заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Елена Орлова, сейчас на территории региона действуют около 20 заправок для электромобилей. В 2024 году из федерального и областного бюджетов выделяется суммарно 46,3 млн рублей субсидий на компенсацию части затрат на открытие новых 22 станций, каждая из которых в сутки может обслуживать не менее 20 автомобилей. До 2030 года в области планируется разместить 800 быстрых заправок для электромобилей. Появятся также медленные заправки.

Областные власти намерены поддерживать электротакси предоставлением приоритетов, например, в работе с аэропортом, снижением транспортного налога для электрокаров на срок до двух-трех лет, добавил Д. Кусков. Он также отметил, что сами потребители должны почувствовать эффект от использования электротранспорта, в том числе за счет экономии средств на топливе, поскольку заправка электромобиля по меньшей мере в 2,5 раза дешевле заправки бензином.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions